Club 3D, lejos de su mercado natural, anunció el
lanzamiento de dos fuentes de alimentación de alto rendimiento para los
gamers más exigentes, la Club 3D CSP-X1000CG y Club 3D CSP-D700CG, de 1000 y 700W respectivamente. Ambas fuentes de alimentación hacen uso de un diseño semi-modular respaldado por la certificación 80 Plus Gold, las primeras fuentes de la compañía en alcanzar dicho certificado de alta eficiencia energética que se traduce en hasta un 92 por ciento.
La configuración de sus raíles nos indican que estamos delante de
fuentes dedicadas para alimentar una configuración de varias tarjetas
gráficas, ya que el modelo CSP-D700CG ofrece 4 líneas de +12v que arrojan un máximo de 30 amperios (por línea) frente a los 36 amperios en las 4 líneas de la CSP-X1000CG. Las características de ambas fuentes de alimentación se completan con las protecciones energéticas OCP (Over Current Protection), UVP (Under Voltage Protection), OVP (Over Voltage Protection), SCP (Short Circuit Protection), OPP (Over Power Protection) y la refrigeración de sus componentes internos mediante un ventilador ultra silencioso de 135 mm.
No se anunciaron sus precios.
Saludos.
La In Win 904 se trata de un chasis con un tamaño de 192 x 490 x 490 mm construido completamente de aluminio salvo por los paneles laterales, los cuales no son de acrílico, sino de vidrio templado,
otorgando así una estética más “premium” que además ayuda a reducir la
salida de sonido interno del equipo, esta combinación arroja un peso de 12.26 kg, elevado para una semitorre, lo que indica la calidad de su construcción.
La In Win 904 es capaz de albergar placas base ATX y Micro-ATX, tarjetas gráficas de hasta 360 mm de longitud, disipadores de hasta 145 mm de altura, ofrece tres bahías externas de 5.25″, tres bahías internas de 3.25″ y dos de 2.5″.
Respecto a su refrigeración, es posible añadir un ventilador de 90 mm en la parte trasera (o un radiador de 140/120 mm en una montura) y un ventilador de 140/120 mm cerca del panel I/O, filtros anti-polvo magnéticos, ocho ranuras de expansión PCI y un panel I/O dotado de cuatro puertos USB 3.0 (todos mediante cabezal) con las típicas conexiones de audio.
La In Win 904 se puede encontrar en Caseking a un precio de 179.90 euros.
Saludos.
Kaveri está a la vuelta de la esquina (febrero de
2014) y su llegada ya se nota en el mercado que presentará una rebaja de
precio para las APUs AMD de la serie Richland y las CPUs AMD FX Series. Estas rebajas afectarán a los siguientes modelos:
- A6-6400K
- A8-6500
- A8-6600K
- A10-6790L
- FX-9370
- FX-9590
Como podemos ver, bajarán de precio las APUs de gama media y los
procesadores FX de muy alto rendimiento (y consumo), todos ellos verán
su precio reducido entre un 13 y 16 por ciento, siendo lo destacable un AMD FX Series FX-9590 4.7 GHz que debería fijarse a un precio en torno a los 230 euros o el FX-9370 en torno a los 175 euros. El recorte de precios llegó en forma de filtración desde el portal chino EXPReview, por lo que habrá que esperar para ver dichos recortes de precio en nuestro país.
Saludos.
APU es el acrónimo de Accelerated Processor Unit. Fue un término que aunque no creado por AMD de forma directa si es verdad que lo podemos ver en sus propios documentos.
Una APU como su propio nombre indica es una unidad acelerada de proceso. Ya no podemos hablar de procesadores normales ya que la CPU es capaz de realizar más operaciones de las normales para una unidad de proceso de datos.
Saludos.
MSI anunció su nuevo equipo All in One (Todo en Uno) MSI AE200, construido en torno a una pantalla LED multi-táctil de 19.5 pulgadas con una resolución de 1600 x 900 píxeles propulsada por la APU AMD Kabini E2-3000, construida a un proceso de fabricación de 28 nanómetros dotada de un procesador de doble núcleo Jaguar @ 1.65 GHz (los mismos usado en la PS4 o Xbox One) con los gráficos discretos AMD Radeon HD 8280 arrojando un consumo de tan sólo 15W.
El resto de las características se completan con 4 GB
de memoria SO-DIMM DDR3-1333 MHz (máximo 8 GB – 2 x 4 GB), 500 GB o 1
TB de almacenamiento mecánico SATA III 6.0 Gbps, una grabadora DVD Super
Multi, un lector de tarjetas 3 en 1 (SD, MMC, MS), dos puertos USB 3.0, cuatro puertos USB 2.0, una salida de vídeo en forma de HDMI,
conectividad Gigabit Ethernet, WiFi 802.11 b/g/n, una cámara de 1
megapíxel, sintonizador de TV (opcional), una pareja de altavoces de 3W,
un consumo máximo de 65W, y respaldado del sistema operativo Windows 7 Home Premium 64 bits.
Saludos.
Seguimos conociendo más detalles en torno a la futura tarjeta gráfica mono núcleo más potente del mercado, hablamos de la Nvidia GeForce GTX 780 Ti, la cual da vida una GPU GK110 completa, lo que se traduce en 2880 CUDA Cores, 240 TMUs y 48 ROPs a una frecuencia base y boost/turbo de 876 y 928 MHz respectivamente.
A estos datos se le suma nueva información, podrían existir tres variantes con 3 GB, 6 GB y 12 GB de memoria GDDR5 @ 7.00 GHz,
lógicamente cada una enfocada a cada tipo de bolsillo y, claramente,
enfocadas a cada tipo de configuración de pantalla del usuario.
Otro dato interesante que conocemos son sus elevados márgenes de
overclocking, los cuales consiguen hacer pasar a la GTX 780 Ti de unos
iniciales 876 MHz hasta los 1240 MHz, mientras que la memoria pasa de los 7.0 GHz @ 7.4 GHz, consiguiendo de ser un 6 por ciento más rápida que la AMD Radeon R9 290X a un 15-23 por ciento más rápida.
Saludos.
Con un leve retraso, AMD ha anunciado el lanzamiento de su APU AMD A10-6790K con arquitectura Richland conformada de cuatro núcleos a una frecuencia base de 4.1 GHz que ascienden hasta los 4.3 GHz en modo Turbo, los cuales se respaldan en 4 MB de caché de nivel 2 (L2), integran una controladora que admite memoria DDR3 de hasta 1866 MHz (vs DDR3-2133 MHz del resto de las APUs), y la adición de los gráficos Radeon HD 8670D con 384 Shaders a una frecuencia de 844 MHz arrojando un TDP de 100W.
La APU AMD A10-6790K llegará a las tiendas a partir de la próxima semana a un precio en torno a los 125 euros, pudiendo ser la última APU con núcleos Piledriver que veamos en el mercado, ya que el próximo 11 de noviembre AMD anunciará la próxima generación de APUs Kaveri con arquitectura Steamroller, la cual llegará a mediados de febrero (2014).
Fuente: http://elchapuzasinformatico.com/2013/11/amd-lanza-su-nueva-apu-a10-6790k/
Saludos.
ARM lanza su nueva generación de gráficos móviles para smartphones y tablets, los Mali-T760 y Mali-T720, para dispositivos de alto rendimiento y de gama media respectivamente. Ambos son compatibles con OpenGL ES 3.0 y son calificados como unos gráficos escalables y eficientes.
Los gráficos de alto rendimiento Mali-T760 están diseñado para dispositivos de alto rendimiento, el cual ofrece un rendimiento escalable de hasta 16 núcleos, frente a los 8 núcleos del Mali-678, su predecesor. Pese a su aumento de rendimiento, prometen una eficiencia energética de un 400 por ciento respecto al Mali-T604, la primera GPU de alto rendimiento que lanzaron con microarquitectura “Midgard”.
Un peldaño más abajo nos encontramos con los primeros gráficos de gama media de la compañía con soporte OpenGL ES 3.0, los Mali-T720, los cuales destacan por su gran optimización para dispositivos basados en el sistema operativo Android que, gracias a la adición del soporte OpenGL ES 3.0, promete un gran rendimiento con versiones Android 4.3 Jelly Bean en adelante. Esta GPU cuenta con 8 núcleos escalables y es un 150 por ciento enérgicamente más eficiente que los gráficos Mali-400.
Fuente: http://elchapuzasinformatico.com/2013/10/arm-anuncia-sus-graficos-mali-t760-y-mali-t720/
Saludos.
EIZO anunció en el día de hoy el lanzamiento de su monitor FORIS FG2421, un monitor dotado de una pantalla de 23.5 pulgadas con retroiluminación LED, un panel VA con una resolución nativa de 1920 x 1080 píxeles, un contraste estático de 5000:1, un tiempo de respuesta de 1 milisegundo,
y un modo “Turbo 240″ que permite sobrepasar la tasa de refresco
convencional de otros monitores gaming (120 Hz) alcanzando los 240 Hz.
Las características del EIZO FORIS FG2421 se completan con dos modos de juego FPS (first-person shooter) y un modo RTS (real-time strategy), tres entradas
de pantalla en forma de DVI, HDMI y DisplayPort, dos puertos USB, una
base pivotante ajustable en altura, inclinación, y giro, y 5 años de
garantía.
No se desveló su precio.
Fuente: http://elchapuzasinformatico.com/2013/10/eizo-lanza-su-monitor-gaming-foris-fg2421-240-hz/
Saludos.
G.Skill renueva su línea de memorias DDR3 de alto rendimiento con los módulos AEGIS, respaldados y aprobado por la certificación JEDEC y dotados de perfiles SPD llegando en dos modelos a unas velocidades de 1333 y 1600 MHz con densidades de hasta 8 GB.
Los módulos están configurados para trabajar en configuraciones mono,
dual-channel o quad-channel, llegando a unas frecuencias de 1333 MHz
con un voltaje de 1.35V y unas latencias de 9-9-9-24, frente a los módulos DDR3-1600 MHz con un voltaje de 1.50V y unas poco graciables latencias de 11-11-11-28.
Los módulos se aderezan de un disipador pasivo de aluminio disponible
en dos variedades de color y llegará a un precio en torno a los 73 euros (2 x 4 GB).
Saludos.
Nuevos rumores surgen en torno al Samsung Galaxy S5, el cual no solo se espera que sea el primer smartphone Android basado en un procesador de 64 bits (concretamente de un Samsung Exynos de la Serie 6), sino que también será el primer dispositivo móvil en hacer uso de 4 GB de memoria RAM, algo que sería bastante lógico para dotarle de un mayor rendimiento bajo un procesamiento de 64 bits.
Samsung ya ha vencido al resto de sus competidores en ser los primeros en utilizar 3 GB de memoria RAM, y ahora el paso lógico será seguir demostrando su liderazgo en el mercado Android dando el salto a los 4 GB en adición a un procesador de 64 bits, algo que repercutirá significativamente en un aumento de rendimiento a diferencia del Galaxy Note 3,
el cual llega con 3 GB de memoria para dejar espacio necesario a todo
su TouchWiz y características Add-On que funcionan en segundo plano, por
lo que en este sentido, siempre será mejor la mayor cantidad de memoria
RAM posible.
Saludos.
La AMD Radeon R9 290 (no 290X) tenía como fecha de lanzamiento mañana, día 31 de octubre, pero dicha fecha se ha retrasado hasta el próximo martes 5 de noviembre de 2013. Este retraso se debe a la espera de unos nuevos controladores
que aumentarían considerablemente su rendimiento, siendo preferible la
espera y otorgando los nuevos controladores gráficos a los reviewers e
indicando que hagan una nueva batería de prueba con dichos
controladores.
Estos nuevos controladores harían a la AMD Radeon R9 290 extremadamente competitiva respecto a la Nvidia GeForce GTX 780, además de existir un replanteamiento del precio de salida
de dicha gráfica, por lo que este pequeño retraso será beneficioso para
todos. AMD ofrecerá así un producto algo menos verde y ofrecerá una
mejor imagen en el día de su lanzamiento, algo que no pasó con la R9 290X
ante la utilización de drivers muy verdes, gráfica que también se
espera que aumente su rendimiento con estos nuevos controladores.
Fuente: http://elchapuzasinformatico.com/2013/10/amd-radeon-r9-290-se-retrasa-1-semana/
Saludos.
Si hace escasos minutos anunciábamos el futuro lanzamiento de la nueva familia gráfica GeForce GTX 780 GHz Edition por parte de Nvidia, ya podemos ver como será su rendimiento, concretamente, el del modelo Inno3D GTX 780 iChill GHz Edition, dotada de la GPU GK110-300-B1 con 2304 CUDA Cores, 192 TMUs y 48 ROPs a unas frecuencias base y Boost de 1006/1046 MHz (vs GK1100-300-A1 @ 863/900 MHz de la GTX 780 original).
Este aumento de las frecuencias repercute en un aumento considerable de rendimiento, concretamente un 14.27 por ciento respecto a la GeForce GTX 780 original, un 7.07 por ciento respecto a la GeForce GTX Titan, y un 6.25 por ciento más potente que la AMD Radeon R9 290X, mientras que su consumo es capaz de alcanzar picos de 78W respecto
al modelo original bajo el software de benchmarking que es capaz de
exprimir al 100 por cien la tarjeta gráfica, aún así estando 43W por debajo de la Radeon R9 290X.
Inno3D GTX 780 iChill GHz Edition vs GeForce GTX 780 (+14.27%)
Inno3D GTX 780 iChill GHz Edition vs GeForce GTX TITAN (+7.07%)
Inno3D GTX 780 iChill GHz Edition vs Radeon R9 290X (+6.25%)
Inno3D GTX 780 iChill GHz Edition consumo energético (sistema)
Inno3D GTX 780 iChill GHz Edition – Temperatura
Fuente: http://elchapuzasinformatico.com/2013/10/geforce-gtx-780-ghz-edition-un-6-25-mas-rapida-que-la-r9-290x/
Saludos.