Mostrando entradas con la etiqueta Guia de compras. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Guia de compras. Mostrar todas las entradas

sábado, 4 de abril de 2020

Cinco tarjetas gráficas económicas para jugar en 1080p sin problemas

Jugar en PC no es caro, gracias al estancamiento propiciado por PS4 y Xbox One podemos encontrar una amplia variedad de tarjetas gráficas baratas que todavía son capaces de ofrecer un buen nivel de rendimiento, especialmente en resoluciones 1080p, y si miramos en el mercado de segunda mano las posibilidades son todavía mayores.

Para no limitarnos de forma innecesaria os ofreceremos opciones tanto nuevas como de segunda mano, pero diferenciaremos las segundas como una alternativa a las primeras para evitar confusiones y dejar una estructura más limpia y fácil de consultar. Como siempre vamos a priorizar el valor precio-prestaciones de cada tarjeta gráfica, el equilibrio entre ambos extremos.

Si tenéis cualquier duda podéis dejarla en los comentarios y os ayudaremos a resolverla, como siempre. Sin más preámbulos, empezamos.

1.-Radeon RX 570


Estamos ante la que es, sin duda, una de las mejores tarjetas gráficas baratas que existen actualmente en el mercado para jugar en resoluciones 1080p. Está disponible en dos versiones, una con 4 GB de memoria gráfica y otra con 8 GB, y lo cierto es que las dos ofrecen un rendimiento casi idéntico en la mayoría de los casos, aunque hay algunos juegos concretos que sí se benefician de una mayor cantidad de memoria gráfica, como Wolfenstein: Youngblood, Mirror´s Edge Catalyst y DOOM Eternal, por ejemplo.

La Radeon RX 570 ha estado disponible con precios muy dispares, pero lo normal es encontrar modelos de 4 GB por unos 120 euros y modelos de 8 GB por menos de 140 euros. Esos precios son buenos, y debemos aprovecharlos. Ahora mismo en PCComponentes tenemos en oferta una RX 570 de XFX con 8 GB de memoria gráfica rebajada a 139,98 euros.

Con esta tarjeta gráfica podréis jugar a cualquier título actual en 1080p con calidades altas o muy altas y mantener una buena tasa de fotogramas por segundo.

Especificaciones de la RX 570 de 8 GB
  • Arquitectura Polaris 20.
  • 2.048 shaders.
  • 128 unidades de textura.
  • 32 unidades de rasterizado.
  • Bus de 256 bits.
  • GPU a 1.328 MHz.
  • 8 GB de GDDR5 a 7 GHz efectivos.
  • Requiere conector de 6 pines. Necesitaréis una fuente de alimentación de 25A y 450 vatios.
Alternativa de segunda mano: la GTX 970 es una buena alternativa, sobre todo si tenemos un presupuesto inferior y no podemos gastar más de 100 euros. Esta tarjeta gráfica sigue ofreciendo un buen rendimiento en 1080p y se puede comprar por unos 80-85 euros en el mercado de segunda mano, aunque tened en cuenta que está un poco por debajo de la RX 570 en términos de potencia bruta.


2.-Radeon RX 580


Está un escalón por encima de la anterior, y se mantiene también como una de las mejores tarjetas gráficas baratas de su rango de precios. También está disponible en dos versiones, una de 4 GB y otra de 8 GB, aunque en este caso la diferencia de rendimiento es más palpable gracias al aumento de frecuencias que trae la versión de 8 GB en la memoria, que funciona a 8 GHz en vez de a 7 GHz.

Con la Radeon RX 580 podemos jugar a todos los juegos en 1080p con calidades máximas y disfrutar de una fluidez muy buena salvo casos muy concretos, como Control o Red Dead Redemption 2, en los que su pobre optimización se deja notar y nos obliga a reducir la calidad gráfica para no sacrificar fluidez.

Lo normal es que el modelo de 4 GB tenga un precio aproximado de 140 euros, mientras que la versión de 8 GB debe costar menos de 180 euros. Ahora mismo podemos encontrar la PowerColor RX 580 de 8 GB rebajada a 169,90 euros.

Especificaciones de la RX 580 de 8 GB
  • Núcleo gráfico Polaris 20.
  • 2.304 shaders.
  • GPU a 1.257 MHz-1.386 MHz.
  • 144 unidades de texturizado.
  • 32 unidades de rasterizado.
  • Bus de 256 bits.
  • 8 GB de GDDR5 a 8 GHz efectivos.
  • TDP de 185 vatios. Requiere un conector de 8 pines. Nos nos hará falta una fuente con 27A y 500 vatios.
Alternativa de segunda mano: la GTX 1060 de 6 GB es una opción que vale la pena tener en cuenta, sobre todo ahora que están empezando a llegar en grandes cantidades al mercado de segunda mano y su precio está bajando de forma notable. Rinde un poco menos que la RX 580 de 8 GB y tiene menos memoria gráfica, pero podemos conseguirla desde 130 euros.

3.-GTX 1650 Super


Es una buena alternativa para aquellos que prefieran una solución gráfica de NVIDIA, ya que rinde entre un 2% y un 4% más de media que la RX 580 en juegos con resolución 1080p, tiene un consumo mucho menor y utiliza la arquitectura Turing, más avanzada que la arquitectura GCN de AMD presente en dicha tarjeta gráfica.

Con todo, tened en cuenta que no es una alternativa perfecta a la RX 580, ya que aunque es cierto que tiene un rendimiento medio ligeramente mayor también es verdad que cuenta con menos memoria gráfica y que tiene un precio ligeramente superior. Podemos encontrarla por 177,95 euros.

Si el consumo te preocupa, o si simplemente prefieres a NVIDIA, esta es la opción más cercana a la RX 580 que tienen ahora mismo los de verde en el mercado.

Especificaciones de la GTX 1650 Super

  • Núcleo gráfico TU116.
  • 1.280 shaders a 1.530 MHz-1.725 MHz.
  • 80 unidades de texturizado.
  • 32 unidades de rasterizado.
  • Bus de 128 bits.
  • 4 GB de GDDR6 a 12 GHz.
  • TDP de 120 vatios, requiere un conector de 6 pines y una fuente de 350 vatios con 20A.
Alternativa de segunda mano: en general la mejor alternativa que tenemos, si no queremos salirnos de NVIDIA ni aumentar mucho el consumo, es la GTX 1060 de 6 GB, ya que aunque es un poco menos potente tiene más memoria gráfica y se puede encontrar, como dijimos, por unos 130 euros. Si no nos preocupa el consumo y queremos gastar menos dinero podríamos optar por una GTX 980, que ronda los 100 euros.

4.-GTX 1660 Super


Subimos el listón con una tarjeta gráfica que incrementa de forma notable el precio comparada con las dos anteriores, pero que a cambio ofrece una mejora de rendimiento importante, tiene un consumo mucho más equilibrado y utiliza una arquitectura más actual que soporta tecnologías avanzadas verdaderamente interesantes, como el sombreador de tasa variable.

La GTX 1660 Super tiene un rendimiento casi idéntico al de una GTX 1070, una tarjeta gráfica que hasta hace unos meses costaba más de 400 euros, y podemos encontrarla en versiones muy económicas con un precio de partida de 237,90 euros.

Haciendo una comparativa media vemos que, a frecuencias de stock, la GTX 1660 Super es un 22% más potente que la RX 580 en juegos actuales trabajando con resoluciones 1080p. Esto le permite mantener 60 FPS estables con calidades máximas en ciertos títulos en los que aquella se queda corta.

Especificaciones de la GTX 1660 Super

  • Núcleo gráfico TU116 en 12 nm.
  • 1.408 shaders a 1.530 MHz-1.785 MHz.
  • 88 unidades de texturizado.
  • 48 unidades de rasterizado.
  • Bus de 192 bits.
  • 6 GB de memoria GDDR6 a 14 GHz efectivos.
  • TDP de 125 vatios, requiere un conector de alimentación adicional de 8 pines y una fuente de 450 vatios y 24A.
Alternativa de segunda mano: es complicado encontrar una opción que realmente valga la pena en este nivel porque los precios están inflados. Una GTX 1070 por menos de 180 euros sería una buena opción. Las Radeon RX Vega 56 también son una excelente alternativa, pero son difíciles de encontrar y se han revalorizado bastante gracias a su excelente rendimiento (han envejecido muy bien).

5.-Radeon RX 5700


Sé que nos movemos en un nivel que quizá se sale del concepto tradicional de tarjetas gráficas baratas, pero el valor precio-prestaciones que ofrece la Radeon RX 5700 es tan bueno que merecía cerrar este artículo, sobre todo ahora que podemos encontrarla rebajada a 309,91 euros.

Con esta tarjeta gráfica podremos jugar a cualquier título actual en 1080p con calidad ultra y una fluidez total, y estaremos preparados para seguir jugando con todas las garantías cuando se produzca el lanzamiento de las consolas de nueva generación. Supera en hasta un 20% a la GTX 1660 Super en rendimiento bruto y cuenta con 8 GB de memoria gráfica.

Si en algún momento decidimos cambiar de monitor y jugar en 1440p no tendremos de qué preocuparnos, ya que la Radeon RX 5700 es tan potente que puede mover juegos en esa resolución sin problemas.

Especificaciones de la RX 5700

  • Núcleo gráfico Navi 10 (arquitectura RDNA).
  • 2.304 shaders.
  • GPU a 1.465 MHz de frecuencia base, 1.625 MHz modo juego y 1.725 MHz en modo turbo.
  • 144 unidades de texturizado.
  • 64 unidades de rasterizado.
  • Bus de 256 bits.
  • 8 GB de GDDR6 a 14 GHz.
  • TDP de 180 vatios. Requiere dos conectores de alimentación, uno de 6 pines y otro de 8 pines. Necesitarás una fuente de 550 vatios y 32A.
Alternativa de segunda mano: lo podemos optar por una GTX 1080 si la encontramos por menos de 250 euros, o por una RTX 2060 si la conseguimos también por unos 250 euros. Ambas son un poco menos potentes que la RX 5700, pero por esos precios que os he comentado ofrecen todavía un buen valor.



Saludos.

 

domingo, 3 de enero de 2016

Mejores monitores del momento para PC

Asus-PB287Q 


Elegir un monitor no suele ser una tarea sencilla… por la gran variedad de modelos y resoluciones que existe en el mercado. Algunas preguntas que debemos resolver son … ¿Qué resolución quiero y necesito? ¿Panel IPS o TN? ¿60, 120 ó 144 Hz? ¿Lo voy a utilizar para jugar? Por ello hemos elaborado esta guía de los mejores monitores del momento para PC con sus respectivos TOPS por resoluciones.

Los mejores monitores del momento para PC

No queremos enrollarnos mucho con tecnicismos, pero si debéis conocer algunos aspectos importantes a la hora de elegir un monitor.
  • Panel TN: normalmente es el más utilizado para jugadores porque suele tener un respuesta muy baja (1ms) y ofrece frecuencia de refresco realmente altas (hasta 144 Hz). Por ejemplo, en juegos como Counter Strike Global Offense (CS:GO) un monitor de 144 Hz nos da un plus que un monitor no nos da. Ya que tenemos una visión más acertada de seguir a nuestro rival. El gran problema de este panel que pierde mucho cuando lo miramos en diferentes ángulos y la fidelidad de los colores no suele ser muy buena, aún recalibrando.
  • Panel IPS: El 90% de las ocasiones se utiliza para diseño de foto y vídeo. La fidelidad de colores es muy precisa y cada vez vienen mejor optimizados para jugar. Es uno de nuestros paneles favoritos, ya que la calidad de imagen en juegos es totalmente superior al de un TN. Por contra, su precio es bastante más elevado y puede tener fugas de luz (Bleeding) en condiciones muy oscuras. En un camino intermedio se encuentra el VA… que dan un buen resultado y no encontramos el famoso Bleeding en ellos. 
  • Extras: Debemos tener en cuentea si el monitor trae tecnología G-SYNC que aumenta la fluidez, la rapidez y mejora la carga de la imagen al monitor. Si el monitor es pivotable, es decir, si se puede rotar en horizontal o vertical, si lo marcos son demasiados densos y si incluye altavoces o no. Esto último es muy útil para usuarios que sólo usan cascos y no quieren gastarse dinero en unos altavoces externos o monitores activos con su amplificador.
  • Resolución: Entramos en unos de los aspectos más importante a la hora de jugar en un monitor. Tenemos que tener claro que la relación más resolución = más requisitos de hardware necesitaremos. Las resoluciones más recomendables os la detallamos a continuación.

1920 x 1080p (Full HD)

Es la más utilizada a día de hoy tanto para jugar como para trabajar. Solemos encontrar muy buenos monitores a precios al alcance de cualquier bolsillo. Es la compra 100% recomendable porque cubre todas las necesidades del 90% de los consumidores.

1. Asus VG248QE | 24″ pulgadas – 144 Hz | 266 euros

 mejores monitores del momento para PC

Uno de nuestros favoritos. También incorpora una pantalla TN de 24 pulgadas, 144 Hz y una respuesta de 1ms. Es compatible con la tecnología 3D e incorpora dos altavoces de 2W. Las diferencias entre el BenQ es mínima y creemos que esta es la mejor opción.

2. BenQ XL2411Z | 24″ pulgadas – 144 Hz | 289 euros

BenQ-XL2411Z
Las dos primeras posiciones se las lleva los monitores especial para gaming. Se trata del fantástico BenQ XL2411Z de 24 pulgadas con panel TN y tiempo de respuesta de 1ms. El monitor es pivotable hasta 90 grados y es compatible con la tecnología 3D. Es una de las opciones favoritas de los gamers y su precio es de los más caros del mercado, 289 euros.

3. Dell P2314H | 23″ pulgadas – IPS | 240 euros

P2314H
Posiblemente el mejor monitor con pantalla de 23 pulgadas IPS a un precio acorde en esta resolución. Esta nueva versión funciona a 60 Hz y tiene una respuesta de 8 ms, no os engañéis porque es más que suficiente para jugar a cualquier juego. La calidad de imagen es superior al de los TN o VA y es una compra que si os podéis permitir es 100% recomendable. Su precio… 240 boniatos.

4. BenQ EW2440L | 24″ pulgadas | 168 euros

BenQ-EW2440L
Posiblemente uno de los mejores monitores calidad/precio con resolución Full HD. Destaca por unos marcos muy finos. Tiene un panel de 24 pulgadas, tecnología VA de 8 bits y viene reforzado con una tecnología para mejorar la calidad de imagen con un contraste de 3000:1. Su tiempo de respuesta es de 4 ms GtG y funciona a 60 Hz. Como hemos dicho, su punto fuerte es su precio de 168 euros… Es una apuesta segura.

5. Asus MX239H | 23″ pulgadas – IPS | 225 euros Asus-MX239H

La serie MX de Asus es lo mejor en estética, con su efecto de aluminio cepillado le da aun toque muy elegante. Tiene un tamaño de 23 pulgadas con un panel IPS, salida HDMI, dos altavoces de 3,2 cm de 5 vatios cada uno y la tecnología QuickFit Virtual Scale. Actualmente por 225 euros en color plata.

6. BenQ GL2460HM | 24″ pulgadas | 154 euros

BenQ-GL2460HM
Otro buen monitor de BenQ con panel LED TN y 2 ms de respuesta. Incorpora un altavoz tiene unas dimensiones de 19,4 x 43,4 x 56,5 cm. Entre sus bondades nos encontramos un modo lectura que mejora la experiencia y nitidez del texto. Su precio es bastante ajustado, se encuentra por 154 euros.

7. Asus VX229H | 21.5″ pulgadas IPS | 140 euros Asus-VX229H

Sin lugar a dudas uno de los mejores monitores IPS Calidad/Precio que ofrece el mercado con una pantalla de 21.5 pulgadas y un tiempo de respuesta de 5 ms. La relación de contaste es de 80000000:1 y que incorpora dos altavoces multimedia de 2WS cada uno. Tenemos dos salida HDMI y una VGA clásica. Difícilmente podemos encontrar nada mejor por este precio.

8. LG 22MP57VQ-P | 22″ pulgadas – IPS| 122 euros

LG-22MP57VQ-P
Otro buen monitor IPS pero de 22 pulgadas con panel AH-IPS y un tiempo de repuestas de 5 ms. Su precio es algo más ajustado porque no incorpora altavoces pero si una salida HDMI, otra DVI y una D-SUB. Entre sus novedades encontramos un modo lectura y la tecnología Super Energy Saving. 122 euros, para los bolsillos ajustados.

9. LG 22M37A-B | 22″ pulgadas – IPS | 100 euros

LG 22M37A-B
Encontrar un monitor de 22 pulgadas y panel IPS sólo LG sería capaz de lanzarlo. Tiempo de respuesta de 5ms, radio de contraste 10.000.000:1 y una única conexión D-SUB son sus características. Un auténtico low cost!

10. Dell U2414H | 24″ Pulgadas – IPS | 245 euros

Dell-U2414H
El mercado no ofrece tanta variedad como el Full HD y esta resolución suele valer bastante, aunque su mejor baluarte es el Dell U2414H con 24 pulgadas y un excelente panel IPS. Tienes unas dimensiones de 18,5 x 53,9 x 48,6 cm, unos bordes muy estrechos (ideal para un Surround) y es pivotable con dos posiciones: vertical y horizontal. Tiene un tiempo de respuesta de 8 ms pero una de las mejores paneles calidad/precio del mercado. Si necesitas un monitor de estas características, esta es tu compra.

1920 x 1200p

Esta resolución 16:10 es ideal para trabajar, ganamos bastante más pantalla y para diseñadores gráficos es ideal. Para jugar apenas vamos a notar diferencia en requisitos, ya que no diste mucho del 16:9. Otra de las cosas positivas para estas resoluciones que con una GTX 970 vamos a poder jugar todos los juegos actuales a tope, sin ningún tipo de bajada drástica (excepto que sean juegos mal optimizados). Incluso con una GTX 950/960 podemos tener un gran rendimiento.

1. Dell U2415 | 24″ pulgadas – IPS | 300 euros

Dell-U2415
Esta versión lleva poco tiemo en el mercado pero es unas de las favoritas por los usuarios. Además de un incorporar un panel superior al del U2414 incluye una gran variedad de conexiones traseras: 2 x DisplayPort, 2 x HDMI y 5 puertos USB 3.0. El panel ofrece un tiempo de respuesta de 6 ms y unos ángulos de visión increíbles. Su precio se posiciona en 300 euros hacia adelante… os recomiendo comprarlo en amazon, que suelen tener el mejor precio del mercado. Como siempre… Dell ofrece el mejor servicio post venta del mercado ante cualquier fallo.

2. Asus VS24AH | 24″ pulgadas – IPS | 289 euros

Asus-VS24AH
AL que tenga vetada la marca Dell tenemos como alternativa al Asus VS24AH con panel de 24 pulgadas y un tiempo de respuesta de 5 ms. Sabemos de primera mano que el resultado es excelente y que varios usuarios optaron por un sistema de 3 monitores con este monitor y andan muy contentos. Su precio de 290 euros…

3. HP Z24i | 24″ pulgadas – IPS | 350 euros

HP-Z24i

Para mi el mejor monitor con esta resolución pero le penaliza mucho su elevado precio y por ello baja hasta la cuarta posición. Panel de 24 pulgadas IPS de 8 bits, múltiples conexiones traseras y un tiempo de respuesta excelente. Hay poca variedad pero la competencia es dura… el usuario final debe elegir, si ahorrarse un poquito o ir a lo seguro. Por este precio podemos ir pensando en una resolución mayor…

2560 x 1440p (2K)

Esta es la resolución más común después del Full HD. Ideal para los que piden un poco más a su PC. Por ende necesitamos más potencia gráfica (SLI GTX 970 / GTX 980 Ti) y es la utiliza en la mayoría de iMAC de gama media/alta. Existen muchos modelos interesantes para gaming y que os detallaremos en este artículos.

1. Asus PG278Q | 27″ pulgadas – TN – 144 Hz | 665 euros

Asus-PG278Q-review
Su elevado precio es su gran handicap pero para llevar un panel TN tiene una muy buena fidelidad de colores. Una buena resolución, 144 Hz y un sistema de iluminación excelente. Ya lo vimos en nuestro análisis y los resultados fueron excelentes. Si eres un gamer… este es tu monitor, pero acompáñalo con una buena gráfica.

2. Dell U2515H | 25″ pulgadas – IPS | 329 euros

2515h
Actualmente lo tenemos en nuestro banco de pruebas y es un todo terreno, panel IPS de 25 pulgadas, tamaño ajustado, pivotable y con una gran variedad de conexiones. Es nuestro monitor favorito en esta resolución… Lo mejor su precio. Compra 100% recomendad.

3. Dell U2715H | 27″ pulgadas – IPS | 535 euros

u2715h
Sucede al Dell U2713H y es que es uno de estos monitores que quitan el hipo. 27 pulgadas, especifico para profesionales, tiempo de respuesta de 6 ms, montura para VESA 100, Brillo de pantalla de 350 cd / m2, USB 3.1, USB 3.0 y disponible en plata o negro. Su precio sobrepasa la barrera de los 500 euros.

4. BenQ BL3200PT | 32″ pulgadas – VA | 569 euros.

BenQ-BL3200PT

Este monitor lo “ha petado” en la comunidad con su panel VA de 32 pulgadas y un excelente tiempo de respuesta de 4ms. Otro de mis favoritos por sus conexiones USB 3.0, gran variedad de conexiones traseras (HDMI, DVI, D-SUB y DisplayPort 1.2) y su rotación pivotable de 90 grados. Su precio de 560 euros lo  hace una compra muy apetecible.

5. BenQ BL2710PT | 27 pulgadas – IPS WQHD | 464 euros

BenQ-BL2710PT
Con sun panel IPS lo convierte en una compra muy recomendable. Es muy parecido al anterior pero ofrece mejor fidelidad de colores pero puede presentar el famoso Bleeding… su tiempo de respuesta es del doble con 12 ms y trae conexiones VGA, DVI-D, DisplayPort y dos USB 3.0. Antes de ir a por él y por la diferencia de precio optaría por el de 32 pulgadas, pero si no te cuadra en la mesa… esta opción está genial.

6. Asus MG279Q | 27  Pulgadas – IPS – 144 Hz – FreeSync | 580 euros

Asus MG279Q
Añadimos este pedazo de monitor de 27 pulgadas con panel IPS y 144 Hz. Tiene soporte a la tecnología FreeSync y su precio es de 615 euros. Unos 80 euros más barato que su PG278Q con panel TN a 144 Hz. Podéis ver nuestro análisis de mediados de este año.

2560 x 1080p (Ultra panorámico)

Resolución demasiada panorámica que depende mucho del usuario final. En este caso, si tenéis ocasión intentar verlo en persona antes de comprarlo. Al principio cuesta mucho acostumbrarse a él… y se opta por cambiar el monitor.

1. LG 34UM67 | 34″ pulgadas | 495 euros

LG-34UM67
Posiblemente el mejor monitor Gaming que ofrece LG en esta resolucion. Con un tiempo de respuesta de 5 ms y un panel IPS de primera categoría. Nos ofrece muchas posibilidades de conectividad y a un precio algo elevado de 495 euros.

2. Dell UltraSharp U2913WM | 29″ pulgadas |491 euros


Ya lo analizamos y nos gustó mucho el resultado que ofreció. Una buena pantalla, muy panorámica y una gran variedad de conexiones. Algo caro… pero para ver peliculas es una de las mejores opciones.

3. LG 29UM67 | 29″ pulgadas | 299 euros

LG-29UM67
Ya entramos en términos más baratos y el LG 29UM67 ofrece un panel AH-IPS con un tiempo de respuesta de 5 ms. Con un brillo de 300 cd/m2 y un contraste de 5000000:1 lo convierte en una de las mejores opciones del mercado para jugar y ver contenido multimedia. Con un precio muy tentador de 299 euros.

4. LG 29UM57-P | 29″ pulgadas | 269 euros

LG-29UM57-P
Al igual que el anterior cuenta con un panel IPS y un tiempo de respuesta de 5ms. Su precio es un poquito menor y lo encontramos con una base que nos gusta mucho. Otra opción recomendable y por menos de 300 euros.

5. LG 25UM57-P | 25″ pulgadas | 189 euros

LG-25UM57-P
En quinta posición tenemos al Low Cost de  la resolución 2560 x 1080p con panel IPS y un tiempo de respuesta de 5 ms. La gran diferencia es que cuenta con una pantalla de 25 pulgadas… tenerlo en cuenta porque estas versiones son ultra panorámicas pero su precio es de escándalo (189 euros) y lo recomiendo encarecidamente.

3840 x 2160p (4K)

La resolución que más hype está causando pero que muy pocos tienen porque su pecio está por las nubes. Encontramos algunos modelos por menos de 1000 euros, pero su mayor problema es la potencia de hardware que necesita. Para jugar decentemente bien hay que optar por un SLI de GTX 980 Ti. Desde luego… un capricho muy caro.

1. Asus ROG Swift | 27″ Pulgadas – IPS – G-SYNC | 929 euros

 Asus ROG Swift PG27AQ

Monitor 4K ¿Si o no? Todo depende de tus exigencias y sobretodo tu economía. Para nosotros el favorito es el Asus ROG Swift PG27AQ con un panel IPS a 60Hz y la tecnología G-Sync de Nvidia. Estéticamente es increíble… pero su precio cercano a los 950 euros. ¿Hay taco o no hay taco? jeje.

2. Acer XB280HK | 28″ Pulgadas – IPS – G-SYNC | 595 euros

Acer XB280HK
Por estos precios ya nos estamos olvidando de paneles IPS, en esta ocasión tenemos un LED TN de 28 pulgadas. Ideal para gaming con un tiempo de respuesta de 1ms y la tecnología G-Sync… Nuestra segunda opción, pinta muy interesante.

3. Asus PB287Q | 28″ Pulgadas | 499 euros

mejores monitores del momento
Otro gran monitor con un tiempo de respuesta de 1ms y panel TN. Incorpora dos altavoces de 2W y una gran variedad de conexiones traseras: HDMI , HDMI/MHL y DisplayPort.

4. Dell P2715Q | 27″ Pulgadas – IPS | 649 euros

Dell-P2715Q
Por último tenemos el fantástico Dell P2715Q con panel IPS de calidad, 9 ms de tiempo de respuesta, contraste 1000:1, salidas HDMI, DisplayPorts, Mini Display y cuatro conexiones USB 3.0. Una de las compras 100% recomendable… su precio asciende hasta los 649 euros. Dura lucha contra el Acer XB280HK.

Otras resoluciones

Encontramos otras resoluciones que se quedan en un camino intermedio entre el 2K y 4K con modelos muy concretos.

1. Dell U3415W | 34″ Pulgadas – Curvo | 819 euros

dellu3415w
Esta resolución es menos exigente que la 4K y con una GTX 980 Ti de 6GB es suficiente para mover fluidamente esta gama de monitores. El más recomendado es Dell U3415W que ofrece una de las mejores imágenes con su panel Curvo, tecnología IPS y tiempo de repsuesta de 8 ms en modo normal y en modo rápida la bajamos hasta los 5 ms.

2. LG 34UM95 | 34″ Pulgadas – IPS | 695 euros

34UM95
Otro monitor que quita el hipo con un tiempo de respuesta de 5ms y panel IPS. Estética brutal y sobretodo unos leves marcos… la inmersión en el juego es total y su precio es el más tentador de todos. 695 euros es un precio caro, pero la diferencia contra el resto de competidores es de hasta 200 euros…

3. Samsung S34E790C | 34″ Pulgadas – Curvo – IPS|  866 euros

Samsung-S34E790C

Terminamos con el más caro de todos… Un Samsung Curvo con tecnología IPS… Nos ofrece más dudas que el Dell y baja hasta la tercera posición, además de ser más caro. Pero quien no quiera ni LG ni Dell esta puede ser una gran opción. En amazon esta a un precio de 870 euros… aunque su precio suele estar en 1000 euros.

Con esto terminamos nuestra guía de los mejores monitores del momento para PC.

Saludos.

lunes, 2 de noviembre de 2015

Guía de compra de tarjeta gráfica: NVIDIA vs AMD en cada segmento

Guía de compra de tarjeta gráfica: NVIDIA vs AMD en cada segmento

No ha sido 2015 el año más emocionante de la historia de las tarjetas gráficas pero sí han llegado modelos interesantes -aunque no todos de nueva hornada- que invitan a su compra.

Las ventas de tarjetas gráficas dedicadas siguen descendiendo a medida que disminuye el mercado general del PC y las nuevas generaciones de procesadores de Intel monopolizan el mercado y aumentan la potencia de sus integradas. Con todo, una buena gráfica dedicada sigue siendo imprescindible para muchos de nosotros, especialmente si le pegamos duro al videojuego en nuestras máquinas de sobremesa.
 

Y éste sí es un sector al alza. El negocio del hardware para juego PC aumentará con fuerza a partir del próximo año hasta superar los 30.000 millones de dólares, indica en un informe la consultora Jon Peddie Research.
 

La firma de análisis explica el aumento de negocio no tanto en la venta de nuevos equipos de sobremesa, sino en la actualización de componentes y periféricos clave para la ejecución de videojuegos. Y uno de ellos es indudablemente la gráfica, clave para mover imágenes en los nuevos monitores 4K, para conseguir extraer el máximo potencia de las APIs multimedia como DirectX 12 en Windows 10 o para soportar la nueva generación de productos de realidad virtual y aumentada que van a llegar al mercado en los próximos meses, como las Oculus Rift.

Pensando en ello, hoy ponemos al día los numerosos artículos dedicados que te hemos ido ofreciendo con una guía de compra de tarjeta gráfica realizada con base en una gran comparativa realizada por Techspot sobre los nuevos modelos de NVIDIA vs AMD, que analiza y recomienda la mejor opción en cada segmento de precio. Y hablando de precios. Este año no vemos los descuentos de precio agresivos del pasado y el aumento de valor del dólar frente al resto de divisas ha terminado de encarecerlas aún más. La compra de tarjeta gráfica supone una gran inversión y de ahí la necesidad de elegir la que más se ajuste a nuestras necesidades y presupuesto.


Vamos con ello comenzando por un cuadro con el rango de precios en el que nos movemos de los modelos de AMD y NVIDIA analizados que corresponden a la última generación de ambas.



Tarjetas gráficas AMD y NVIDIA analizadas
Tarjeta_grafica_2

Sistema de prueba

 

El equipo utilizado para las pruebas fue de gama alta, basada en una plataforma X99 de Intel, memorias DDR4 y unidad de estado sólido para almacenamiento. Aunque no tengas este tipo de equipo, no te preocupes porque la incidencia de las tarjetas gráficas en el rendimiento es enorme y los resultados comparados valen igualmente para -casi- cualquier equipo de sobremesa. Para que te hagas una idea del equipo:

  • Placa base Asrock X99 Extreme6 (Intel X99)
  • Procesador Intel Core i7-5960X (3.00 GHz)
  • 16 GB de memoria RAM Kingston Predator DDR4-2400 (CAS 12-13-13-24)
  • SSD Crucial MX200 1TB (SATA 6Gb/s)
  • Fuente de alimentación Silverstone Strider Series (700w)
Las pruebas se realizaron con Windows 10 Pro de 64 bits actualizado y los últimos controladores gráficos disponibles en ese momento:  NVDIA GeForce 358.50 y AMD Catalyst 15.7.1. Conviene indicar que en todas las pruebas se utilizó la versión DirectX 11 como APIs multimedia.

Battlefield 4

Con resolución 1080p y calidad Ultra, la GTX 980 Ti bate con suficiencia a la R9 Fury en la gama alta. La R7 360 también fue un 6% más lenta que la GTX 750 Ti. La primera victoria de AMD llega en la batalla de los 200 dólares al superar la R9 380 a la GTX 960. En esta gama media ya vemos buenos resultados en todas las gráficas con un rendimiento cercano a los 60 FPS.

BF4_01

Las diferencias en 2K se mantienen pero el rendimiento se iguala bastante cuando pasamos a resolución 4K (Ultra). Como hemos hablado otras veces, esta resolución 4K con el máximo de filtros activados exige muchísimo de la gráfica. Si vas a pasar a 4K tendrás que rascarte el bolsillo sí o sí. O compras un modelo de gama alta o montas un sistema de doble gráfica en SLI o Crossfire X.

BF4_02

Watch Dogs

A 1080p (Ultra) en la gama baja la GTX 750 Ti sigue venciendo a la R7 360. la cosa cambia en la gama media. La R9 380 vuelve a batir a la GTX 960 al igual que hace la R9 390 frente a la GTX 970.


WatchDogs_01

En 2K/4K los valores vuelven a igualarse y la necesidad de acceder a la gama alta en estas resoluciones se confirma. Como ejemplo, la R9 390 o GTX 970 que cuestan 300 dólares se quedan cortas en 4K sin alcanzar un mínimo de 30 FPS. Podemos bajar la calidad y subir los frames pero si vas a saltar al 4K valóralo.
WatchDogs_02

Far Cry 4

Es uno de los juegos PC que más exigen a nivel gráfico y ello se nota en un apreciable disminución del rendimiento medio. A 1080p la R9 380 continuó su dominio sobre la GTX 960, mientras que la R9 390 disfrutó de su victoria más importante siendo un 14% más rápida que la GTX 970. Por cntra, la R7 360 fue más lenta que GTX 750 Ti, como en el resto de juegos.


FC4_01


En 1600p y por primera vez, la gama alta de AMD se impuso a la de NVIDIA. La R9 390X fue más rápida que la GTX 980, la Fury superó a la 980 Ti y la Fury X batió incluso a la Titan X cuando cuesta 400 dólares menos.

FC4_02 
 

Techspot también ha realizado comparativas sobre otros juegos para completar una media y la recomendación final de esta guía de compra de tarjeta gráfica que te ofreceremos al final. Revísalo si te interesa especialmente el comportamiento de cada tarjeta con un videojuego en particular:


Consumo energético

En general, las soluciones de NVIDIA consumen menos que las de AMD aunque ya conocíamos que ésta pretendía recuperar terreno con sus últimas gráficas. Y realmente se ha acercado. La R7 370 consume un 12% menos energía que la GTX 950, en lo que es un giro interesante. Por contra, la R9 380 consume un 15% más que la GTX 960 aunque es más rápida de media. Peor aún, la R390X consume bastante más que la GTX 980 cuando es un poco más lenta en promedio. En todos los casos, de gama media para arriba, necesitarás una fuente de alimentación de generosa potencia. Y de calidad para garantizar la estabilidad. 
 
Power_01

Las mejores tarjetas gráficas por rango de precios

Llega la hora del resumen y las recomendaciones sin olvidar que hay en el mercado tarjetas gráficas de anterior generación que todavía son interesantes para el usuario.

Más de 600 dólares. La GeForce GTX 980 Ti de NVIDIA es la ganadora. Supera a la Fury X en rendimiento en una media del 4 por ciento y en cinco de los ocho juegos analizados. No es la única razón. Consume menos, es ligeramente más barata, hay mayor disponibilidad de múltiples fabricantes y ofrece mejor overclocking. Ejemplo de compra: Gigabyte GV-N98TG1


Entre 500 y 600 dólares. La Fury de AMD no tiene competencia aquí. Es un 8 por ciento más lenta que la GTX 980 Ti pero es un 12% más económica. Ejemplo de compra: Sapphire R9 Fury
 

Entre 400 y 500 dólares. La R9 390X es la ganadora. Es un 3% más lenta de media que la GTX 980 pero es un 13% más económica, lo que inclina la balanza a juicio de Techspot. Ejemplo de compra: ASUS R9 390X
 

Entre 300 y 400 dólares. Empate entre la GTX 970 y la R9 390. Muy igualadas en rendimiento y precio. Se cree que el modelo de AMD será mejor en DX 12 pero tendremos que comprobarlo en el futuro. Ejemplo de compra: Gigabyte GTX 970 – MSI R9 390

Entre 200 y 300 dólares. Vence la Radeon R9 380. Es un 5% más rápida de media y cuenta con opciones base algo más económicas. Ejemplo de compra: MSI R9 380 2 GB – Sapphire R9 380 4GB


Entre 150 y 200 dólares. Otro empate entre la Radeon R7 370 y la GTX 950. Algo más eficiente la primera, ligeramente más rápida la segunda y en el mismo precio. Ejemplo de compra: XFX R7 370 – Gigabyte GTX 950

Entre 100 y 150 dólares. La GTX 750 Ti es la referencia en este segmento por su sobresaliente eficiencia y buen comportamiento. La R7 360 es la alternativa en las dedicadas más económicas del mercado. Ejemplo de compra: ASUS GTX 750 TI


Saludos.

sábado, 20 de junio de 2015

A fondo ¿Qué debemos valorar en la compra de un tablet?


 A fondo ¿Qué debemos valorar en la compra de un tablet?

El mercado del tablet está en descenso frente a la espectacular subida de años anteriores. Las tabletas electrónicas no han acabado con los ordenadores portátiles como algún ‘gurú’ despistado preveía y sin embargo, los móviles inteligentes si han cortado el crecimiento de los tablets a medida que se han aumentado su tamaño de pantalla.
Aún así, los tablets siguen teniendo un gran mercado. En el primer trimestre de 2015 se enviaron 47,1 millones de unidades y se espera que en todo el año se superen los 200 millones de unidades. Un formato que no tenía nada de nuevo como algunos menos informados creen pero que Apple supo impulsar con el lanzamiento del iPad.

Desde entonces, la oferta de tablets ha aumentado de forma espectacular y una simple búsqueda en minoristas como Amazon devuelve miles de resultados. Aunque en varias ocasiones te hemos ofrecido artículos de compra con modelos seleccionados y especiales con la historia más reciente de este formato y su futuro, hoy queremos enfocar esta entrada en los aspectos a valorar en la compra de un tablet.

Está realizado sobre la base de un interesante artículo de HP Business Now sobre la elección del tablet profesional pero nos sirve a nuestro propósito: dotar de la suficiente información a un usuario a la hora de comprar el modelo que mejor se ajuste a sus necesidades.

Determinar los objetivos de uso

En el gran grupo de la tableta electrónica se incluye desde un tablet de 4 pulgadas que regalan algunos fabricantes con la compra de un electrodoméstico, con modelos como el Surface Pro 3 de Microsoft. Ello nos da una idea de la inmensidad de modelos disponibles y la necesidad de fijar desde el primer momento cuál va a ser el uso que le vamos a dar al tablet.
Tablet_Elección_3
Si lo vamos a enfocar al ámbito profesional; si es para un mercado vertical concreto; si necesitamos usar un lápiz óptico; si el entretenimiento multimedia o juegos móviles va a ser el objeto principal; si también lo necesitamos para comunicaciones; si únicamente lo vamos a usar para navegación por Internet; si lo vamos a mover o solo lo tenemos en la mesa del salón; si lo necesitamos como primer equipo o será un secundario al principal, y un largo etc. Determinar el enfoque del tablet es un buen punto de partida para elegir el tablet que mejor se ajuste a nuestras necesidades.

Tamaños y formatos de pantalla

La amplitud de la oferta también se extiende a su tamaño y formato. Como referencia general, situaríamos los tablets de consumo en modelos con tamaño de pantalla desde siete a doce pulgadas de diagonal, mientras que los tamaños de referencia para el mercado profesional se sitúan entre 10 y 12 pulgadas.
En cuanto a resoluciones nativas, comienzan en unos escasos 800 x 600 píxeles, pasan por HD y Full HD y alcanzan a espectaculares 2K. Las relaciones de aspecto que podemos encontrar son 16:9 -más enfocada al entretenimiento – y 4:3 o 16:10, habitualmente más del gusto de un profesional.

GalaxyTabS2
Tamaños de pantalla más pequeños lograrán un menor peso mientras que pantallas mayores ofrecerán mayor productividad. Buscar el equilibrio entre movilidad y productividad es necesario en la búsqueda del tablet ideal. También su tamaño, resolución y calidad porque nada tiene que ver un panel LCD con un Super AMOLED de Samsung o una Retina de Apple.
Aquí el precio entra en juego pero como norma general un consejo: valora al máximo la pantalla porque es el componente más importante de una tableta electrónica. 

Chasis

En un modelo que vayamos a destinar a consumo como segundo equipo podemos conformarnos con un diseño de policarbonato pero si lo vamos a destinar a usos principales o al terreno profesional las necesidades cambian y deberemos invertir en chasis premium en materiales como el aluminio que contienen el peso y grosor. Para determinados usos profesionales en movilidad, también conviene valorar certificaciones tipo militar MIL que garantiza protección ante caídas y golpes.
Tablet_Elección_2
Comprueba el nivel de acabado porque también suele ser muy distinto. Los plásticos no son iguales. Si puedes, procura probarlo antes de comprarlo para ver su nivel de acabado, integración de componentes, remates generales, acceso a puertos, texturas y agarre, porque lo van a tener mucho tiempo entre las manos.

Hardware Interno

ARM sigue dominando el segmento a nivel global a través de los SoC Ax diseñados por Apple para los iPads, y por los fabricados por Qualcomm, NVIDIA, Samsung o Mediatek que motorizan la mayor parte de los modelos con Android. Frente a ellos, pero a mucha distancia en el total, encontramos los chipset de Intel en varias variantes, desde los Atom Bay Trail anteriores, los nuevos Atom X3, X5 y X7, o directamente los Broadwell que se usan en el mercado de portátiles.

Como en el apartado de pantallas, nuestras necesidades de uso marcarán la elección por uno u otro, porque nada tiene que ver un ARM básico que un Intel Broadwell-U, a nivel de rendimiento o de consumo, marcando el nivel de autonomía, otro apartado importante. Por otro lado, una u otra plataforma no soportan el mismo grupo de aplicaciones, ni los mismos sistemas operativos.

Los tablets usan gráficas integradas en SoC o procesador pero no todas tienen el mismo nivel de prestaciones. Otro aspecto a valorar si por ejemplo lo vas a destinar a juegos.

Tablet_Elección_5
En cuanto a memoria RAM, disponemos de modelos entre 1 y 8 Gbytes, mientras que el almacenamiento masivo comienza en 8 Gbytes. A la hora de la compra, intenta quedarte “largo” para alargar su vida útil porque ambos componentes no suelen ser ampliables e incluso una parte de ellos ni siquiera permiten ampliar almacenamiento con memorias micro SD.

Conectividad

Un tablet por tamaño y diseño suele tener un menor número de puertos que un ordenador portátil aunque a cambio, incluye todo tipo de sensores. Al menos busca algo con GPS, acelerómetro, giroscopio, brújula y sensor de luz. Todos los modelos te van a ofrecer Wi-Fi y Bluetooth aunque valora su protocolo soportado porque no tiene nada que ver normas como la nueva IEEE 802.11ac con las anteriores. Un usuario o profesional que necesite conectividad total deberá valorar la inclusión de soporte a redes de banda ancha móviles 3G/4G e incluso para realizar llamadas de voz y/o videoconferencia desde cualquier lugar.

Tablet_Elección_4
El puerto micro USB está estandarizado para carga del tablet y traspaso de datos a otros dispositivos aunque en el caso de Apple necesites accesorios adicionales. Un puerto de salida HDMI también es recomendable aunque no obligatorio por el uso de adaptadores y la mejora de transmisión de contenido mediante redes inalámbricas Wi-Fi. Todos los tablets incluyen conjuntos de cámara con diferente resolución. Si vas a tomar muchas fotografías revisa la calidad del sensor trasero mientras que si lo usas para videoconferencia, procura que el sensor delantero esté a la altura del mínimo deseado.

Más importante es el soporte de tarjetas de memoria micro SD por la posibilidad de ampliación comentada de la capacidad de almacenamiento interno del tablet.

Sistemas Operativos – Plataformas

Básicamente son tres los sistemas operativos que dominan el mercado del tablet -Android, iOS y Windows- aunque hay otros.

Android lo vas a encontrar en todo tipo de tamaños, configuraciones y precios, principalmente enfocado al mercado de consumo y con chipsets ARM aunque los modelos de Intel también lo soportan. iOS está destinado exclusivamente a gobernar los iPad de Apple con ARM, en modelos Mini y Air.
Tablet_Elección_6
Los modelos con Windows -como Android- cubren cualquier tipo de formato y precio, una vez que Microsoft rebajó los requerimientos de hardware. Una vez cancelado el proyecto Windows RT la apuesta por chipset x86 Intel es total, tanto como en modelos propios como Surface, como en los fabricados por terceros.
Las tres plataformas tienen aplicaciones -de pago y gratuitas- “para aburrir”, cubriendo todas las necesidades, aunque los modelos premium con Windows son la referencia en el mercado profesional.

Accesorios: teclados y lápices ópticos

Un tablet no es un convertible o 2 en 1 aunque la línea que los separa es cada vez más delgada. Hay tablets más potentes que un portátil y hay convertibles más económicos que un tablet.

El aumento de potencia y tamaño de pantalla de las tabletas electrónicas, permite su uso en escritorios informáticos como equipo principal y para ellos han llegado una buena colección de accesorios como los teclados físicos que aumentan la productividad sobre los teclados virtuales.

Tablet_Elección_7

Otros de los más interesantes para usos en tablets son los lápices ópticos, para toma de notas, dibujo y otros muchos usos. Si lo vas a usar, asegúrate que tu tablet lo soporte y si cuenta con digitalizador activo, mejor que mejor.
Aquí nos quedamos. No hablamos de precio porque no es el objetivo y además la variedad es inmensa, desde 50 a miles de euros en modelos premium y/o profesionales. Esperamos os sea útil. Imagen de portada | Shutterstock

Saludos.