miércoles, 23 de enero de 2019

HyperX consigue alcanzar un récord mundial

HyperX, la división gaming de Kingston Technology, anunció que sus memorias RAM Predator DDR4 han alcanzado un récord mundial al alcanzar una frecuencia de 5608 MHz mediante overclock. El artífice de este récord ha sido el overclocker ‘TOPPC‘, el cual se vio apoyado de una placa base MSI MPG X390I Gaming Edge AC.

Por otro lado, el módulo Predator DDR4 empleado era una muestra, ya que estos módulos, de 8 GB de capacidad, no verán la luz hasta el segundo trimestre de 2019, los cuales llegarán a unas frecuencias de 4266 y 4600 MHz con una garantía de por vida pensando en los usuarios más exigentes, por lo que parece que Kingston llega para animar el cotarro en un mercado muy dominado por G.Skill a la hora de hablar de alto rendimiento y overclock extremo.

“La línea Predator DDR4 está dirigida a la próxima generación de entusiastas de PC que buscan el mejor rendimiento posible de su sistema”, dijo Kristy Ernt, gerente comercial de DRAM, HyperX.
“Nuestros ingenieros de HyperX continúan enfocándose en mejorar los rendimientos de alta velocidad para obtener productos más rápidos en las manos de nuestros clientes e impulsar registros de rendimiento que antes eran inalcanzables”.
vía: HOCP

Saludos.

Un pc con AMD Ryzen Threadripper fue pillado con 256GB de memoria RAM

La plataforma AMD Ryzen Threadripper fue concebida, técnicamente, para soportar un máximo de 256 GB de memoria RAM DDR4 por medio de sus 8 ranuras DIMM, aunque existieron muchos problemas prácticos a la hora de crear sistemas con tal cantidad de memoria, y es por ello que prácticamente la totalidad de las placas base con el socket TR4 soportan como máximo, y de forma oficial, 128 GB de memoria DDR4, pero ahora el portal alemán ComputerBase ha tenido acceso a una captura de pantalla que nos muestra un equipo Threadripper con los 256 GB de RAM funcionando a la perfección, y todo esto fue posible gracias al uso de la nueva generación de módulos RAM de 32 GB de capacidad para usuarios de consumo.


Según se muestra, estamos ante un AMD Ryzen Threadripper 2990X de 32 núcleos y 64 hilos de procesamiento montado sobre una placa base Asus ROG Zenith Extreme que monta 256 GB de memoria RAM @ 2666 MHz con unas latencias CL20-19-19-43. Estos módulos de memoria RAM emplearían, aparentemente, chips de memoria de Samsung, que es la primera compañía en hacer posible la llegada de los módulos de 32 GB de capacidad.El código de producto ‘J4BGUS2G8QHBC‘ revela que estas memorias están fabricadas por SL Link, que suele usar chips de Samsung.

Como era de esperar, la Asus ROG Zenith Extreme tuvo que ser ‘modificada’ para admitir tal cantidad de memoria, aunque por suerte solo hizo falta actualizar la última versión BIOS de la placa base. Curiosamente, de acuerdo con las especificaciones de Threadripper, la CPU admite hasta 256 GB de RAM, pero eso sí, con unas frecuencias de reloj de un máximo de 1866 MHz con las 8 ranuras DIMM ocupadas, por lo que resulta llamativo que funcionen a 2666 MHz.

Saludos.

martes, 22 de enero de 2019

Samsung lanza sus SSD 970 EVO Plus

Samsung anunció el lanzamiento de sus nuevos SSDs 970 EVO Plus, una versión mejorada de los 970 EVO, donde la mejora notoria de rendimiento la pone el uso de sus nuevos chips de memoria Samsung V-NAND TLC de 96 capas frente a las 64 capas empleadas anteriormente, lo que le permite mejorar las velocidades secuenciales de forma notoria.


Esta unidad mantiene el uso de la misma controladora Samsung Phoenix, cuentan con una memoria caché en forma de chips de memoria DRAM de 512 MB LPDDR4 (modelos de 250GB/600GB), 1GB LPDDR4 (1TB) y 2GB LPDDR4 (2TB). Todo ello combinado, junto a la interfaz PCI-Express 3.0 x4 y el protocolo NVMe 1.3, nos da unas velocidades secuenciales de lectura y escritura de hasta 3.500/3.300 MB/s (vs 3.500/2.500 MB/s del 970 EVO), mientras que la lectura y escritura aleatoria 4K sube de forma notoria hasta los 620.000/560.000 IOPS (vs 500.000/480.000 IOPS).

La información de los Samsung 970 EVO Plus se completa con una vita útil de hasta 150 TB escritos (250GB), 300 TB (500GB), 600 TB (1TB) y 1.200 TB (2TB) con una garantía de 5 años. No se anunciaron sus precios.
“Desde que introdujimos las primeras unidades SSD de NVMe en el mercado de consumo en 2015, Samsung ha continuado desafiando las barreras técnicas en el diseño y el rendimiento de las unidades SSD”, dijo Mike Mang, vicepresidente de Marketing de Producto de Marca, Negocio de Memoria en Samsung Electronics.
“El nuevo 970 EVO Plus impulsado por la última tecnología V-NAND de quinta generación de Samsung ahora ofrecerá un rendimiento incomparable en su clase al asumir tareas exigentes como la edición de contenido 4K, el modelado 3D y la simulación, así como los juegos más exigentes”.
 Saludos.

MSI GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z

MSI anunció su GPU tope de gama, y esta no podía ser otra que la GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z, la que probablemente sea la mejor RTX 2080 Ti del mercado, o al menos una de las mejores (faltan por ver otros modelos tope de gama de otros fabricantes). Para ello, promete un diseño atractivo (si apagamos la iluminación RGB, claro), un sistema de refrigeración a la altura y grandes dosis de overclocking.


Arrancamos con el sistema de refrigeración MSI Tri-Frozr mejorado, donde tenemos un enorme radiador de aluminio que supera en tamaño al propio PCB de la GPU atravesado por nada menos que 6x heatpipes de cobre de 6 mm de grosor + 2x heatpipes de 8 mm de grosor, a lo que se le suma una configuración de nada menos que tres ventiladores TORX 3.0: 2x de 100 mm + 1x de 90 mm en el centro.


Estos ventiladores cuentan con un diseño especial de las aspas para mover una mayor cantidad de flujo de aire, por lo que en términos de refrigeración es imposible que decepcione, ya que también tendremos un frontplate bastante grueso para refrigerar el resto de los componentes del PCB, como la RAM y VRM, y un backplate de aluminio para reforzar el PCB y evitar que se pueda doblar.


El resto de la información de la MSI GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z pasa por un PCB de 12 capas donde se monta un VRM de 16+3 fases de alimentación para un gran overclock al silicio y memoria, que requiere de tres conectores PCI-Express de 8+8+8 pines para alcanzar su máximo potencia, justo en el marco superior tenemos la ‘Dynamic Dashboard‘, una pequeña pantalla que nos permite ver en tiempo real las frecuencias de la GPU y memoria, temperatura, velocidad de los ventiladores o añadir imágenes fijas o en movimiento, un diseño de Doble BIOS: normal y LN2 BIOS para overclock extremo que elimina las restricciones (solo para expertos), tenemos conectores V-Check para medir el voltaje de la GPU, memoria y PLL de manera precisa y tiempo real, e iluminación LED RGB en los ventiladores y el backplate, donde podemos ver un acabado en fibra de carbono, al igual que en el frontal.

La MSI GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z monta el silicio TU102 con 4352 CUDA Cores a una frecuencia Turbo de 1770 MHz (vs 1545 MHz Mod.Ref), los 11 GB de memoria GDDR6 se mantienen a una frecuencia de referencia de 14 GHz, ocupa tres ranuras de expansión PCI, mide 340 mm de longitud, y ya podemos encontrarla a la venta por nada menos que 1.500 euros.





Saludos.


Samsung registra ‘Neuro Game Booster’

Samsung registró en Europa el nombre ‘Neuro Game Booster‘, con el cual ha creado una aplicación que ya nos adelanta lo que hará, mejorar el rendimiento de los juegos en sus dispositivos móviles, por lo que prácticamente todas las marcas han seguido los pasos de Huawei, la cual fue pionera en ello con su GPU Turbo, donde al activarse no solo mejora el rendimiento de los juegos, sino ayuda a reducir el consumo energético.


Según el registro de marca, la compañía explica la aplicación de la siguiente forma:
“Software para smartphones; Software de juegos electrónicos para teléfonos móviles; Software de juegos electrónicos para dispositivos electrónicos de mano; Programas de ordenador para juegos; Software de aplicaciones informáticas con juegos y gaming; Software de inteligencia artificial; Software de juegos informáticos descargable; Software de captura de juegos de ordenador.”
Es probable que esta tecnología sea exclusiva de su próximo SoC Exynos 9820 y sus nuevas NPUs que integra, ya que el software está respaldado de la Inteligencia Artificial optimizando el rendimiento de la GPU para jugar de forma más fluida. Es de esperar que esta tecnología se de a conocer el 20 de febrero, que es cuando se presentará la familia Galaxy S10 al completo.

vía: GsmArena

Saludos.

Asus lanza su GeForce RTX 2070 Turbo EVO

Asus anunció el lanzamiento de su GeForce RTX 2070 más económica, la GeForce RTX 2070 Turbo EVO (TURBO-RTX2070-8G-EVO), la cual hay que reconocer que es prácticamente idéntica a la GeForce RTX 2070 Turbo lanzada con el resto de modelos durante el lanzamiento de dicha serie, aunque este modelo pierde el puerto USB Type-C Virtual Link, y se alimenta por medio de un único conector PCI-Express de 8 pines (vs 8+6 pines del modelo original).


Por lo demás, todo se mantiene en este Asus GeForce RTX 2070 Turbo EVO, lo que se traduce en un sistema de refrigeración con ventilador ‘blower’ diseñado para extraer el calor fuera del sistema, el uso de un ventilador en forma de turbina IP5X de 80 mm inmune a los daños causados por el polvo, mantiene la misma velocidad Base/Turbo de 1410/1650 MHz para sus 2304 CUDA Cores, y sus 8 GB de memoria GDDR6 también llegan a 14 GHz.

La última diferencia entre la RTX 2070 Turbo y esta nueva RTX 2070 Turbo EVO estará en el precio, el cual no fue anunciado. Si miramos la competencia, tenemos gráficas RTX 2070 custom con disipadores mejorados desde los 520 euros, así que esta gráfica debería ser incluso más barata para tener un espacio en el mercado.

Saludos.

Antec Dark Avenger 601

Antec anunció el lanzamiento de un nuevo chasis que se aleja de su zona de confort, el Dark Avenger 601, el cual cuenta con un atractivo ornamento de aluminio en la parte frontal con iluminación en forma de una X, mientras que en el centro tenemos el ‘Reactor Arc’ en forma de un ventilador con iluminación ARGB (Adressable / RGB direccionable).

Con unas dimensiones de 480 x 220 x 500 mm, el interior de esta semitorre tenemos espacio para instalar una placa base ATX y de menor tamaño junto a un espacio para instalar 2x unidades de almacenamiento de 3.5″/”2.5″, 4x de 2.5″ detrás de la placa base, hasta tres tarjetas gráficas de hasta 400 mm de longitud, y un disipador CPU de gama media alta que no supere los 160 mm de altura.




Saludos.

lunes, 21 de enero de 2019

Intel Coffee Lake F no tienen gráficos, pero cuestan lo mismo

Si estabas esperando a la llegada de los procesadores Intel Coffee Lake F para ahorrar algo de dinero, tenemos malas noticias para ti, ya que estos procesadores, sin gráficos integrados (iGPU), no son más baratos que los Coffee Lake originales con iGPU, es decir, pagarás lo mismo al comprar una CPU de 9ª Gen indiferentemente de si integre gráficos o no.


Esto podría deberse a un movimiento ilógico de Intel, ya que los gráficos integrados realmente están bajo el encapsulado, por lo que todo se traduce en que están deshabilitados por software, siendo lo más preocupante de todo que, pese a ello, no existe ninguna mejora de rendimiento, es decir, que la duración de las frecuencias Turbo es la misma o que la capacidad de overclocking es idéntica.
  • Intel Core i9-9900KF: 8 núcleos + 16 hilos @ 3.60/5.00 GHz con TDP de 95W
  • Intel Core i7-9700KF: 8 núcleos + 8 hilos @ 3.60/4.90 GHz con TDP de 95W
  • Intel Core i7-9600F: 6 núcleos + 6 hilos @ 3.70/4.60 GHz con TDP de 95W
  • Intel Core i5-9400F: 6 núcleos + 6 hilos @ 2.90/4.10 GHz con TDP de 65W
  • Intel Core i3-9350KF: 4 núcleos + 4 hilos @ 4.00/4.60 GHz con TDP de 91W
En resumen, estos procesadores únicamente presentan una desventaja, que no es incluir los gráficos, siendo el único punto “positivo” que podría ser más fácil de comprar debido a que muchos usuarios preferirían emplear el modelo con iGPU, y es que si cuestan lo mismo, por lo menos te ahorras estar usando la GPU dedicada el 100% del tiempo.

Obviamente, existe un mercado interesado en CPUs sin gráficos integrados, solo tenemos que mirar a los AMD Ryzen, pero si te ofrecen exactamente el mismo rendimiento, al mismo precio, y con más desventajas que ventajas, es lógico pensar en adquirir la CPU con iGPU, sobretodo pensando por si en el futuro la gráfica dedicada presenta algún tipo de problema pudiendo seguir empleando el equipo gracias a los gráficos integrados.

vía: HOCP



Saludos.

Actualización del MacOS Mohave deja al descubierto cuatro GPUs AMD Radeon Navi

Una actualización del sistema operativo MacOS Mohave ha dejado al descubierto al menos cuatro tarjetas gráficas AMD Radeon Navi, la próxima generación de GPUs que conformará la familia Radeon 600. Bajo un archivo llamado “AMDRadeon6000HWServiceskext”, se pudieron encontrar referencias a nada menos que cuatro tarjetas gráficas distintas: Navi 16, Navi 12, Navi 10 y Navi 9. Cada número determinaría cuantos Compute Unites ofrece el chip gráfico.


El hecho de que estas entradas ya existan podría indicar que Navi está mucho más cerca de lo que pensábamos. Los rumores sobre el lanzamiento de julio no son realmente exagerados, nos enteramos de un calendario similar la semana pasada, donde se indicaba que estas gráficas serían anunciadas durante el E3 2019, es decir, durante la segunda semana se junio, para luego ser lanzaras un mes más tarde, es decir, que encaja con los rumores iniciales sobre su lanzamiento en julio.

Navi se considera el reemplazo de Polaris, aunque podríamos esperar que únicamente nos encontremos ante la misma arquitectura Polaris estrenando el nuevo proceso de fabricación de 7nm junto a un aumento en las frecuencias para mejorar el rendimiento, algo similar a lo que ha hecho la compañía con su Radeon VII. Por desgracia, las GPUs Navi llegan para rellenar el mercado de gama baja y media.

vía: Videocardz

Saludos.

Intel Crimson Canyon NUC: Core i3 @ 10nm

Intel prepara un nuevo NUC de la familia Crimson Canyon, concretamente el modelo NUC8i3CYSM, el cual combina el primer procesador Intel Core fabricado bajo una litografía de 10 nm junto a unos gráficos discretos AMD Radeon.

En concreto nos encontramos con un Intel Core i3-8121U dotado de la arquitectura Cannon Lake que ofrece una configuración de 2 núcleos y 4 hilos de procesamiento a una frecuencia Base/Turbo de 2.20/3.20 GHz que se acompaña de una tarjeta gráfica AMD Radeon RX 540 con 512 Stream Processors bajo la arquitectura Polaris junto a 2 GB de memoria dedicada GDDR5. Este hardware se acompaña de 8 GB de memoria RAM LPDDR4 @ 2666 MHz en configuración Dual Channel junto a un HDD de 2.5″ con 1TB de capacidad y queda espacio para añadir un SSD M.2-2280 gracias al puerto M.2 que emplea una interfaz PCIe 3.0 x4 (NVMe).


El resto de la información de este NUC Crimson Canyon ‘NUC8i3CYSM‘ con una avanzada conectividad WiFi 802.11ac + Bluetooth 5.0, un puerto Gigabit Ethernet, sensor infrarrojo para poder emplea un mando a distancia, tenemos lector de tarjetas SDXC, 4x puertos USB 3.1, 2x salidas de vídeo en forma de HDMI 2.0b, salida de sonido 7.1, conectores de auriculares, y unas dimensiones de 117 x 112 x 52 mm de alto.

En términos de rendimiento, es capaz de mover el DiRT 3 a una resolución Full HD en calidad gráfica en Alto por encima de los 70 FPS (en Ultra a unos 43 FPS) y el Battlefield 4 arroja una media de 53 FPS (1080p Medios).


vía: Nucblog

Saludos.

domingo, 20 de enero de 2019

Poco menos de un año para el adiós a Windows 7 ¿Microsoft podrá evitar lo ocurrido con Windows XP?

Windows 7 es uno de los sistemas operativos más exitosos de la historia, pero todo tiene su fin y su soporte técnico oficial terminará el 14 de enero de 2020. Analizamos el panorama presente y futuro para una fecha que puede ser fatídica en materia de seguridad o puede ser aprovechada por la industria para revitalizar el mercado PC.


Caso Windows XP


Microsoft finalizó el soporte técnico oficial de Windows XP el 8 de abril de 2014, lo que significaba que el sistema operativo no recibiría ninguna actualización de seguridad y quedaría expuesto a ataques aprovechando las vulnerabilidades no parcheadas.

Un grave problema ya que en esa fecha Windows XP era usado masivamente. A pesar de las múltiples campañas de concienciación de Microsoft recomendando la migración a Windows 8 o Windows 7, la ayuda del canal, de los grandes fabricantes de ordenadores o de diversas promociones, Windows XP tenía una cuota de mercado global del 27 por ciento cuando finalizó su soporte técnico oficial.

Microsoft fue el principal ‘culpable’ de la situación. Tres años antes la firma amplió “por razón de su éxito” el soporte extendido para Windows XP. Extensión que no era la primera ya que la había realizado antes regalando el sistema a los fabricantes para frenar a Linux cuando el sistema libre comenzó a instalarse en los primeros netbooks. La crisis económica mundial y el fiasco de Windows Vista fueron otra de las razones. Una gran parte de usuarios y empresas simplemente no actualizaron y se quedaron con XP a pesar que el sistema se quedaba ‘vendido’ ante los exploits.

Windows 7 ¿Se repetirá la historia?


Es altamente probable que dentro de un año cuando finalice el soporte técnico de Windows 7 el sistema operativo tenga todavía una cuota de mercado igual o superior a la que tenía Windows XP en abril de 2014.

Hasta el mes pasado, Windows 7 era el rey del escritorio informático. 

A Windows 10 le ha costado más de tres años superar en cuota a Windows 7 a pesar de todas las estrategias (no todas con buenas artes) empleadas por Microsoft, desde una migración gratuita insistente hasta la saciedad y que todavía se mantiene oficiosamente a la retirada de las licencias OEMs para que todos los equipos nuevos preinstalaran Windows 10.

Tampoco añadió en Windows 7 (por motivos comerciales y no técnicos) características importantes como DirectX 12, Cortana, Edge, soporte para dispositivos de realidad virtual Windows Mixed Reality o soporte oficial para las nuevas plataformas de procesamiento de Intel y AMD. Un detalle más reciente que apunta al mercado profesional y de empresas ha sido el lanzamiento de la suite Office 2019 exclusivamente para Windows 10.

A pesar de todo ello, Microsoft no ha convencido a una buena parte de usuarios. Windows 10 sigue siendo un ‘quiero y no puedo’ y gana cuota de mercado más que por cualidades propias (que también las tiene) por el interés comercial de Microsoft en impulsarlo frente a Windows 7 y por el mero paso del tiempo ya que solo distribuye equipos con Windows 10 preinstalado.

Y tiempo es el que no tenemos. 

Según los datos de Netmarketshare Windows 7 tenía un 36,9% de cuota de mercado en diciembre de 2018. Una cifra superior a la que tenía Windows XP un año antes de su retiro.

Aunque la tendencia al alza de Windows 10 por los motivos señalados es clara y Windows 7 perderá cuota de mercado a lo largo de 2019, es seguro que en la finalización del soporte técnico todavía habrá decenas de millones de equipos no actualizados en consumo y empresas que se quedarán sin parches de seguridad.

¿Qué se puede hacer a un año del adiós a Windows 7?


No hay tiempo para el lanzamiento de un Windows 11 ni para cambiar el concepto general de Windows 10 que, desarrollado con la mente puesta en la movilidad no ha terminado de entusiasmar a los usuarios que trabajan en el escritorio.

Convencer a empresas y usuarios de la migración antes del adiós a Windows 7 costará trabajo y la transición será un momento difícil. Sin embargo, también puede ser una oportunidad si Microsoft mejora el sistema y garantiza una calidad de software perdida en las dos últimas actualizaciones.

Hablando con TechRadar en el CES 2019, Mark Linton, gerente general del Portfolio y Product Management OEM en Microsoft, ha anticipado que el fin del soporte para Windows 7 ayudaría no solo a impulsar la adopción de Windows 10, sino también a aumentar las ventas de PCs que por séptimo año consecutivo retrocedieron en 2018. 

“Hay un PC para todos. Comienzan por debajo de los 200 dólares y llegan hasta el extremo más alto”, dice Linton. “Hemos trabajado mucho con nuestros socios en el área de ingeniería, para que las actualizaciones funcionen bien, para que el modelo del controlador sea realmente sencillo. Entonces, sin importar lo que gastes, vas a tener una gran experiencia con Windows 10″.

Ciertamente, la feria de Las Vegas nos ha dejado una gran cantidad de grandes equipos (especialmente portátiles) y en toda la historia de la informática no ha habido nunca tantos modelos y formatos para elegir. No es problema de hardware. El sistema operativo debe estar a la altura y esa será la mejor manera de convencer a usuarios y empresas de la migración a Windows 10 y evitar otro caso XP.


  Saludos.

Aorus M5, ratón gaming con sensor de 16.000 DPI

Gigabyte anunció el lanzamiento en Europa de su ratón gaming tope de gama, el Aorus M5, con unas dimensiones de 128 x 72 x 43 mm de altura y un peso de 118 gramos con un agarre de tipo garra donde en su interior nos encontramos con un sensor óptico PixArt 3389, capaz de alcanzar una resolución de hasta 16.000 DPI (capaz de configurarse en niveles de 50 en 50 DPI) con una velocidad de muestreo de hasta 450 IPS y capaz de reconocer movimientos con una aceleración de hasta 50G.


Al rededor del sensor tenemos 5 espacios donde podremos instalar hasta 5 pesos de 2.5 gramos de peso cada uno para aumentar el control del ratón y configurarlo a nuestro gusto (de 118 hasta los 130,5 gr), tenemos un total de 7 botones programables, los cuales hacen uso de unos interruptores mecánicos OMRON para una larga vida útil (50 millones de clics), un cable USB de 1.8 metros de largo protegido de nailon trenzado, y un sistema de iluminación LED RGB configurable en 16.8 millones de colores junto a un indicador LED para indicarnos la sensibilidad del sensor.

La información del Gigabyte Aorus M5 se completa con un precio recomendado de 69.90 euros y estará disponible a la venta prácticamente empezando el mes de febrero.


Saludos.

Acer Nitro XF272UP, XV272UP & XV273KP Monitores gaming

Acer lanzó en Europa nada menos que tres monitores gaming de alta gama, estos son el Nitro XF272UP, el Nitro XV272UP y el Nitro XV273KP.

Acer Nitro XF272UP


Estamos ante el modelo más básico de todos, con un panel TN de 27 pulgadas a una resolución Quad HD de 2560 x 1440 píxeles con una tasa de refresco de 144 Hz, un tiempo de respuesta de 1 milisegundo (1ms GtG), un contraste estático 1000:1, contraste dinámico 100.000.000:1, cubre el espacio de color NTSC al 72 por ciento, alcanza una luminosidad máxima de 400 nits, ofrece 3x entradas de vídeo (2x HDMI + 1x DisplayPort), 4x puertos USb 3.0, conectores de audio, se puede ajustar en altura, girar e inclinar, e incluye la tecnología AMD FreeSync.


Acer Nitro XV273KP


El modelo tope de gama, donde el panel IPS de 27″ arroja una resolución 4K de 3840 x 2160 píxeles @ 144 Hz con un tiempo de respuesta de 4 milisegundos (1ms MRPT), y el resto de las especificaciones del panel no cambian: contraste típico/dinámico 1000:1/100.000.000:1, luminosidad máxima de 400 nits, 1x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, 4x USB 3.0, tecnología AMD FreeSync, y ajustable en altura, inclinación y girable.

El Acer Nitro XF272UP (TN 2K) sale a la venta por 399 euros, el Acer Nitro XV272UP (IPS 2K) lo hace por 499 euros, y el Acer Nitro XV273KP (IPS 4K) lo hace por 999 euros.


Acer Nitro XV273KP


El modelo tope de gama, donde el panel IPS de 27″ arroja una resolución 4K de 3840 x 2160 píxeles @ 144 Hz con un tiempo de respuesta de 4 milisegundos (1ms MRPT), y el resto de las especificaciones del panel no cambian: contraste típico/dinámico 1000:1/100.000.000:1, luminosidad máxima de 400 nits, 1x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, 4x USB 3.0, tecnología AMD FreeSync, y ajustable en altura, inclinación y girable.

El Acer Nitro XF272UP (TN 2K) sale a la venta por 399 euros, el Acer Nitro XV272UP (IPS 2K) lo hace por 499 euros, y el Acer Nitro XV273KP (IPS 4K) lo hace por 999 euros.


Saludos.