A diferencia de las últimas actualizaciones de Windows 10, donde Microsoft anunció su nombre meses antes de su lanzamiento, ahora la compañía se mantiene en completo silencio en torno a la próxima versión de Windows 10 Redstone 4. Todavía no tenemos ni idea de cómo se llamará la primera gran actualización del año para el sistema operativo de PC más utilizado en todo el mundo, que llegaría en algún momento de la primavera (marzo a junio).
Tras el lanzamiento de la actualización de Windows 10 Creators Update, seguida por la actualización Windows 10 Fall Creators Update en otoño, parece que Microsoft seguirá usando la palabra Creators (Creadores) para la próxima gran actualización. Después de la actualización de Creators y Fall Creators, ahora es el turno de Spring Creators. Sin embargo, esta no es una especulación basada en los nombres de las dos últimas actualizaciones ya que el nombre “Spring Creators Update” ha sido utilizado oficialmente por la propia compañía.
Después de haber iniciado en febrero su Bug Bash, Microsoft ofreció una serie de ‘Misiones a Insiders’ (los usuarios que tienen acceso a actualizaciones Beta) para encontrar errores. Una de estas Misiones hace referencia a la actualización de Spring Creators.
Microsoft continúa centrándose en las características diseñadas para los creadores y, aunque muchos creyeron que las dos últimas actualizaciones fueron suficientes, parece que la compañía seguirá manteniendo a los creadores al frente.
Teniendo en cuenta que la ‘Actualización de Creadores’ original ya fue la primera actualización de primavera (Spring) en llegar, lo más sencillo sería usar los números de versión en lugar de múltiples ‘Actualización de Creadores’ añadiendo la temporada en la que fue lanzada, y esta versión sería la 1803.
Por desgracia, se desconocen las características o ventajas que aportará la próxima gran actualización, pero estando ya en febrero, es probable que Microsoft comience a dar información en las próximas semanas.
vía: wccftech
Saludos.
martes, 6 de febrero de 2018
lunes, 5 de febrero de 2018
Newell descarta la venta de Valve a Microsoft
Gabe Newell ha respondido a los rumores que señalan la venta de Valve a Microsoft. Eso sí, a su manera, mediante una escueto mensaje de correo a la pregunta de un usuario: “No, que yo sepa“.
A pesar de la rebaja de precio de la Xbox One S y de contar en el catálogo con la consola más potente del mercado, Xbox One X, Microsoft se ha visto superado en ventas por la PS4 desde el inicio de la actual generación de consolas. Y la Nintendo Switch viene pegando muy fuerte y de seguir la tendencia superará a las Xbox One.
Así las cosas, los rumores de compras forman parte de los mentidores tecnológicos y desde EA se han extendido a otras como PUBG Corp o Valve, aunque en este último caso el objetivo sería distinto al anterior. Valve tiene en Steam la plataforma de distribución digital de software más potente del mercado y no hay duda que es una marca atractiva para cualquier tiburón.
El problema es que Valve no es una empresa pública a la que hacer una OPA y a pesar de la respuesta de Newell, es el dueño de su mayor parte. El ejecutivo, co-fundador y CEO de Valve y ex-empleado de Microsoft durante 13 años, tiene poco cariño a la firma de Redmond a la que ha “atizado” siempre que ha tenido ocasión. Tildó de “catástrofe” a Windows 8; consideró a Xbox Live “un desastre total” y aseguró que Linux era mejor que Windows para correr videojuegos.
No serán sencillas esas presuntas negociaciones. Newell es un tipo muy especial y le hace poca falta el dinero ya que se le calcula una fortuna estimada en 2.200 millones de dólares. En cuanto a EA, Microsoft tendría que poner sobre el tapete un mínimo de 35.000 millones de dólares. ¿Desembolsará Microsoft esta cantidad en un negocio para el que algunos de sus grandes inversores siguen recomendando su salida?.
Y por si te lo estás preguntando. No, para el consumidor no sería buena la venta de Valve a Microsoft ni a ninguna otra de las grandes del sector del juego.
Saludos.
G.Skill Trident Z RGB DDR4-4700
G.Skill se enorgullece hoy de anunciar las memorias RAM más rápidas del mundo, las Trident Z RGB DDR4-4700, las cuales funcionan a una velocidad de 4700 MHz con unas bajas latencias CL19-19-19-39 requiriendo de un voltaje de 1.45v para su correcto funcionamiento. Estas memorias han sido validadas en una placa base MSI Z370I Gaming Pro Carbon AC junto a un procesador Intel Core i7-8700K.
Las G.Skill Trident Z RGB DDR4-4700 llegarán en forma de un único kit en forma de 16 GB de capacidad (2x 8GB), y están destinadas a overclockers o a usuarios muy exigentes donde el presupuesto es el menor de los problemas. Como era de esperar, estas memorias emplean los ya más que conocidos chips de memoria de alto rendimiento Samsung B Die, los cuales se refrigeran por medio de un denso disipador de aluminio aderezado de un sistema de iluminación LED RGB configurable en 16.8 millones de colores junto a varios modos de iluminación o sincronización con la iluminación del resto de los componentes.
Estas memorias llegarán en algún momento del segundo trimestre de 2018, mientras que, en lo que respecta al precio, no se mencionó ninguna palabra, pero sin problema alguno podrían terminar rondando los 700 euros.
Saludos.
Las G.Skill Trident Z RGB DDR4-4700 llegarán en forma de un único kit en forma de 16 GB de capacidad (2x 8GB), y están destinadas a overclockers o a usuarios muy exigentes donde el presupuesto es el menor de los problemas. Como era de esperar, estas memorias emplean los ya más que conocidos chips de memoria de alto rendimiento Samsung B Die, los cuales se refrigeran por medio de un denso disipador de aluminio aderezado de un sistema de iluminación LED RGB configurable en 16.8 millones de colores junto a varios modos de iluminación o sincronización con la iluminación del resto de los componentes.
Estas memorias llegarán en algún momento del segundo trimestre de 2018, mientras que, en lo que respecta al precio, no se mencionó ninguna palabra, pero sin problema alguno podrían terminar rondando los 700 euros.
Saludos.
Tras las GPUs, las CPUs serán el próximo componente para el criptominado
Montar un PC gaming o para uso profesional nunca ha sido tan difícil y caro como hasta ahora, y gran parte de la culpa recae en la combinación de la gran moda del criptominado empleado gráficas destinadas al segmento gaming junto a unos smartphones que están metidos de lleno en una estúpida carrera por incorporar cada vez más memoria RAM, hasta 10 GB, junto a capacidades de almacenamiento de 512 GB. A falta de avances relevantes, nunca viene mal inflar ciertos apartados únicamente pensando en el marketing.
Si bien, las tarjetas gráficas son el componente más caro, las unidades limitadas, y unos precios al alza, estaría haciendo que los mineros ahora estén pensando en dar el salto a los procesadores, los cuales resultan una opción mucho más económica en términos de coste/consumo. Para nuestra suerte, no usarán procesadores ‘banales’ como los Core i5 o Core i7, que fuera del segmento gaming de poco sirven si queremos un rendimiento sin precedentes, y ahora todas las miradas se fijan en los AMD Ryzen Threadripper.
Las primeras pruebas han tenido lugar con un AMD Ryzen Threadripper 1950X, procesador conformado por 16 núcleos físicos y 32 hilos de procesamiento a una frecuencia Base/Turbo de 3.40/4.00 GHz con un precio en torno a los 830 euros. Este procesador es capaz de arrojar una tasa de extracción de 1483 Hash/s con un consumo del sistema de 246W, de los cuales sólo la CPU se llevaba 160W durante el proceso de minado.
Una combinación de este procesador con una Nvidia GeForce GTX 1080 propulsó el minado a 2005 Hash/s con un consumo de 335W. Según se indica, la moneda extraída era el Monero y funcionaba muy bien con el algoritmo de CryptoNight, y según estos datos, la inversión del procesador se recuperaría en poco menos de 1 año (con el valor actual de la moneda que es bajo).
De hecho, cuando se trata de la minería en Ryzen Threadripper, AMD realmente lo ha reconocido y ha proporcionado más información sobre cómo Threadripper es tan eficiente en el criptominado. Según el gerente de marketing técnico de AMD, Damien Triolet, la razón por la que Threadripper lo hace tan bien no es porque sea más rápido que las GPU en minería, sino por algoritmos adaptados a la arquitectura y, con eso, se está refiriendo a CryptoNight.
Lo que hace CryptoNight es usar básicamente 2 MB de caché L3 requeridos por cada hilo de minería en uso. El AMD Ryzen Threadripper 1950X y otros chips tienen 32 MB de caché L3 disponibles en total. Esta proporción de caché L3 por núcleo es lo que beneficia a los algoritmos de CryptoNight en la entrega de una tasa de hash tan alta para una CPU.
Si bien el criptominado con CPU puede sonar como muy rentable, es evidentemente más costosa que la minería basada en GPU, ya que a la ecuación hay sumar una placa base, un sistema de refrigeración avanzado, la memoria RAM, un disco duro, y que solo podemos instalar una sola CPU por placa, por lo que se requieren de muchos sistemas completos y espacio, pero cuando el mercado de las GPUs está saturado, es probable que sea un gran interés para muchos usuarios, y más si se optan por CPUs más potentes como podrían ser los AMD EPYC con 32 núcleos y 64 hilos de procesamiento, o los futuros AMD Starship con 48 núcleos y 96 hilos.
vía: wccftech
Saludos.
Si bien, las tarjetas gráficas son el componente más caro, las unidades limitadas, y unos precios al alza, estaría haciendo que los mineros ahora estén pensando en dar el salto a los procesadores, los cuales resultan una opción mucho más económica en términos de coste/consumo. Para nuestra suerte, no usarán procesadores ‘banales’ como los Core i5 o Core i7, que fuera del segmento gaming de poco sirven si queremos un rendimiento sin precedentes, y ahora todas las miradas se fijan en los AMD Ryzen Threadripper.
Las primeras pruebas han tenido lugar con un AMD Ryzen Threadripper 1950X, procesador conformado por 16 núcleos físicos y 32 hilos de procesamiento a una frecuencia Base/Turbo de 3.40/4.00 GHz con un precio en torno a los 830 euros. Este procesador es capaz de arrojar una tasa de extracción de 1483 Hash/s con un consumo del sistema de 246W, de los cuales sólo la CPU se llevaba 160W durante el proceso de minado.
Una combinación de este procesador con una Nvidia GeForce GTX 1080 propulsó el minado a 2005 Hash/s con un consumo de 335W. Según se indica, la moneda extraída era el Monero y funcionaba muy bien con el algoritmo de CryptoNight, y según estos datos, la inversión del procesador se recuperaría en poco menos de 1 año (con el valor actual de la moneda que es bajo).
De hecho, cuando se trata de la minería en Ryzen Threadripper, AMD realmente lo ha reconocido y ha proporcionado más información sobre cómo Threadripper es tan eficiente en el criptominado. Según el gerente de marketing técnico de AMD, Damien Triolet, la razón por la que Threadripper lo hace tan bien no es porque sea más rápido que las GPU en minería, sino por algoritmos adaptados a la arquitectura y, con eso, se está refiriendo a CryptoNight.
Lo que hace CryptoNight es usar básicamente 2 MB de caché L3 requeridos por cada hilo de minería en uso. El AMD Ryzen Threadripper 1950X y otros chips tienen 32 MB de caché L3 disponibles en total. Esta proporción de caché L3 por núcleo es lo que beneficia a los algoritmos de CryptoNight en la entrega de una tasa de hash tan alta para una CPU.
“Las CPU podrían ser aceptables para la minería si pudieran manejar muy pocos hilos, muy rápido, y eso es exactamente lo que Threadripper puede hacer”, dijo Damien Triolet, Gerente de marketing técnico de AMD . “La razón de esto es que Threadripper viene con 32MB de Caché L3, y puede mantener el conjunto de datos en caché, lo que acelera a la criptomoneda por mucho”.
“Con 32MB en Threadripper podemos ejecutar 15 hilos muy rápido, y para CryptoNight eso podría permitir que Threadripper tenga casi el mismo rendimiento que la Radeon RX Vega. Vega puede ir más arriba, pero luego tienes que ajustar la memoria, voltajes y cosas así. Pero, si no estás ajustando la RX Vega, Threadripper puede estar dentro de la misma liga, y será mucho más rápido que una GeForce 1080 Ti, por ejemplo, en CryptoNight “.
“Lo que queremos hacer por el usuario final es que considere minar de lado”, dice Triolet. “Me refiero a no construir una plataforma minera semiprofesional sino simplemente construir su sistema de gama alta habitual con TR, una GPU, y todavía pueden obtener buenos beneficios en ese momento, y casi amortizar esa plataforma en un año”.Con la información proporcionada, lo que AMD está diciendo es que con la minería doméstica en un Ryzen Threadripper, se puede ganar a día de hoy casi 90 euros al mes a través de la plataforma NiceHash y, dado el precio actual del procesador y el coste de la electricidad, puede pagar el chip en Menos de un año.
Si bien el criptominado con CPU puede sonar como muy rentable, es evidentemente más costosa que la minería basada en GPU, ya que a la ecuación hay sumar una placa base, un sistema de refrigeración avanzado, la memoria RAM, un disco duro, y que solo podemos instalar una sola CPU por placa, por lo que se requieren de muchos sistemas completos y espacio, pero cuando el mercado de las GPUs está saturado, es probable que sea un gran interés para muchos usuarios, y más si se optan por CPUs más potentes como podrían ser los AMD EPYC con 32 núcleos y 64 hilos de procesamiento, o los futuros AMD Starship con 48 núcleos y 96 hilos.
vía: wccftech
Saludos.
domingo, 4 de febrero de 2018
BenQ Zowie XL2411P: Un 24″ Full HD @ 144 Hz
Ya podemos encontrar a la venta el BenQ Zowie XL2411P, un monitor gaming pensando principalmente para los amantes de los shooters en primera persona, aunque también muy válido en juegos de conducción, simuladores de vuelo, o todo aquel tipo de juego que se aproveche de la alta tasa de refresco.
Todo ello se consigue por medio de un panel TN de 24 pulgadas a una resolución estándar Full HD de 1920 x 1080 píxeles que alcanza una tasa de refresco de hasta 144 Hz junto a un tiempo de respuesta de 1 milisegundo (1 ms GtG). No todo se queda en la velocidad, pues ofrece un panel algo mejor a la media con una luminosidad máxima de 350 cd/m² junto a un contraste estático 1000:1, contraste dinámico 12.000.000:1, cubre unos ángulos de visión de 170º/160º, y arroja un consumo máximo de 45W (A+++).
La información del BenQ Zowie XL2411P se completa con un modo FPS para optimizar su uso en juegos como el Counter Strike, con Black eQualizer se favorecerá a que los enemigos no queden tan ocultos en las zonas oscuras, tenemos tecnologías para reducir la fatiga visual o reducir la dañina luz azul, con el mando dedicado S-Switch nos podremos mover de forma rápida por los menús, tenemos una base pivotante, se puede ajustar en altura o girar hasta ponerla en vertical, es compatible con soportes VESA, y cuenta con dos entradas de vídeo en forma de HDMI (120 Hz) y DVI (144 Hz). Ya está disponible para su compra por 259 euros con envío gratuito.
Saludos.
Todo ello se consigue por medio de un panel TN de 24 pulgadas a una resolución estándar Full HD de 1920 x 1080 píxeles que alcanza una tasa de refresco de hasta 144 Hz junto a un tiempo de respuesta de 1 milisegundo (1 ms GtG). No todo se queda en la velocidad, pues ofrece un panel algo mejor a la media con una luminosidad máxima de 350 cd/m² junto a un contraste estático 1000:1, contraste dinámico 12.000.000:1, cubre unos ángulos de visión de 170º/160º, y arroja un consumo máximo de 45W (A+++).
La información del BenQ Zowie XL2411P se completa con un modo FPS para optimizar su uso en juegos como el Counter Strike, con Black eQualizer se favorecerá a que los enemigos no queden tan ocultos en las zonas oscuras, tenemos tecnologías para reducir la fatiga visual o reducir la dañina luz azul, con el mando dedicado S-Switch nos podremos mover de forma rápida por los menús, tenemos una base pivotante, se puede ajustar en altura o girar hasta ponerla en vertical, es compatible con soportes VESA, y cuenta con dos entradas de vídeo en forma de HDMI (120 Hz) y DVI (144 Hz). Ya está disponible para su compra por 259 euros con envío gratuito.
Saludos.
PowerColor lanza su Radeon RX 570 Red Dragon
Hoy toca hablar de otra tarjeta gráfica que nunca vas a comprar, pero de algo tendremos que hablar un domingo. Te presentamos la PowerColor Radeon RX 570 Red Dragon, la cual nunca comprarás por su disparatado precio, y obviamente llega únicamente pensando en los mineros, y aún así será difícil encontrar a uno de ellos con las facultades psicológicas seriamente mermadas para pagar 469 euros por una gráfica de esta gama.
Por lo demás, nada nuevo, nos encontramos ante un silicio Ellesmere (Polaris 20 Pro) conformado de 2048 Stream Processors junto a 128 TMUs y 32 ROPs que llega con un overclock que hace que su frecuencia Turbo alcance los 1250 MHz (vs 1244 MHz Mod.Ref) que se une a unos 8 GB de memoria GDDR5 @ 7.000 GHz junto a una interfaz de memoria de 256 bits. Para su funcionamiento requiere de un conector PCI-Express de 8 pines.
La información de la PowerColor Radeon RX 570 Red Dragon se completa con un sistema de refrigeración que emplea un radiador de aluminio en vez del simple bloque de aluminio, respaldado por una configuración de doble ventilador, aunque nada de heatpipes de cobre. Ya está listada en Alemania a un precio recomendado de 469 euros, donde con 10 euros más se puede aspirar a una GeForce GTX 1070 Ti, muy superior tanto en juegos como en minado de criptomonedas.
Saludos.
Por lo demás, nada nuevo, nos encontramos ante un silicio Ellesmere (Polaris 20 Pro) conformado de 2048 Stream Processors junto a 128 TMUs y 32 ROPs que llega con un overclock que hace que su frecuencia Turbo alcance los 1250 MHz (vs 1244 MHz Mod.Ref) que se une a unos 8 GB de memoria GDDR5 @ 7.000 GHz junto a una interfaz de memoria de 256 bits. Para su funcionamiento requiere de un conector PCI-Express de 8 pines.
La información de la PowerColor Radeon RX 570 Red Dragon se completa con un sistema de refrigeración que emplea un radiador de aluminio en vez del simple bloque de aluminio, respaldado por una configuración de doble ventilador, aunque nada de heatpipes de cobre. Ya está listada en Alemania a un precio recomendado de 469 euros, donde con 10 euros más se puede aspirar a una GeForce GTX 1070 Ti, muy superior tanto en juegos como en minado de criptomonedas.
Saludos.
sábado, 3 de febrero de 2018
Apple retira el servicio de Telegram de la App Store
Después del conocido servicio de mensajería instantánea de Facebook, es decir, WhatsApp, la app de Telegram es una de las más utilizadas en lo que al mismo ámbito se refiere, y en ella se ofrecen algunas funcionalidades algo más diferentes. Sin embargo, Apple parece que no está contenta con estas funcionalidades, dado que ha retirado la aplicación de su App Store.
Por el momento, Apple no ha realizado ninguna aclaración a los usuarios para dar a conocer cuáles han sido los motivos exactos de la espontánea ausencia de Telegram en la App Store. No obstante, sí que se ha pronunciado Pavel Durov, el propio fundador del servicio de mensajería instantánea, explicando que su compañía recibió una advertencia por parte de los de Cupertino en donde se explicaba que la app había proporcionado “contenidos inapropiados” a los usuarios de la plataforma.
Es por ello que, el servicio de Telegram, más centrado en la privacidad que WhatsApp, ha sido eliminado sin dejar rastro en la App Store, tanto su versión oficial como la nueva aplicación de la compañía, conocida bajo el nombre de Telegram X. De este modo, se cree que la eliminación de la plataforma de mensajería de la tienda de aplicaciones de Apple podría venir más dada por la parte del servicio Telegram X, que todavía se encuentra en fase de pruebas, y que ha sido diseñado desde cero para retirar todos los errores que la otra versión ha acumulado con los años, algo que podría haber repercutido en los filtros de contenido ofensivo de la App Store, unas medidas obligatorias para cualquier aplicación.
vía: theverge
Saludos.
Por el momento, Apple no ha realizado ninguna aclaración a los usuarios para dar a conocer cuáles han sido los motivos exactos de la espontánea ausencia de Telegram en la App Store. No obstante, sí que se ha pronunciado Pavel Durov, el propio fundador del servicio de mensajería instantánea, explicando que su compañía recibió una advertencia por parte de los de Cupertino en donde se explicaba que la app había proporcionado “contenidos inapropiados” a los usuarios de la plataforma.
Es por ello que, el servicio de Telegram, más centrado en la privacidad que WhatsApp, ha sido eliminado sin dejar rastro en la App Store, tanto su versión oficial como la nueva aplicación de la compañía, conocida bajo el nombre de Telegram X. De este modo, se cree que la eliminación de la plataforma de mensajería de la tienda de aplicaciones de Apple podría venir más dada por la parte del servicio Telegram X, que todavía se encuentra en fase de pruebas, y que ha sido diseñado desde cero para retirar todos los errores que la otra versión ha acumulado con los años, algo que podría haber repercutido en los filtros de contenido ofensivo de la App Store, unas medidas obligatorias para cualquier aplicación.
vía: theverge
Saludos.
Final Fantasy XV Benchmark: prueba la potencia de tu PC
Square Enix ha confirmado el lanzamiento de Final Fantasy XV Benchmark, una prueba de rendimiento para PCs basados en Windows que nos permite medir la potencia de nuestro equipo y valorar la experiencia que podemos esperar en base a la puntuación obtenida.
Final Fantasy XV Benchmark es muy fácil de utilizar, sólo tenemos que descargarla a través de este enlace (pesa 3,37 GB), descomprimirla e instalarla. Una vez hecho ejecutamos y listo, podremos pasar la prueba de rendimiento.
La nueva entrega de la conocida franquicia de Square Enix utiliza GameWorks de NVIDIA, así que debéis tener en cuenta que es muy probable que funcione mejor en soluciones GeForce incluso aunque en teoría tengamos modelos menos potentes que sus equivalentes Radeon de AMD. No sería la primera vez que ocurre esto y tampoco es algo exclusivo de NVIDIA, ya que por ejemplo las Radeon de AMD rinden mejor en juegos como DOOM 2016, Wolfenstein II: The New Colossus y HITMAN.
En función de la puntuación obtenida podemos esperar que el juego rinda con un mayor o menor grado de fluidez. Estos son los valores más importantes que deben serviros como referencia:
- De 0 a 1.999 puntos: Insuficiente para jugar.
- De 2.000 a 2.999 puntos: Podremos jugar pero habrá falta de fluidez. Reducir la calidad gráfica del juego podría ayudar a mejorar la experiencia.
- De 3.000 a 4.499 puntos: Es el nivel estándar para jugar con una fluidez y calidad gráfica aceptable.
- De 6.000 a 8.999 puntos: En este nivel disfrutaremos de una buena fluidez incluso con calidades gráficas altas.
Final Fantasy XV llegará a PC el próximo 6 de marzo.
Saludos.
viernes, 2 de febrero de 2018
AMD lanza los Radeon Adrenalin Edition 18.2.1 BETA
AMD anunció el lanzamiento de sus nuevos controladores gráficos Radeon Adrenalin Edition 18.2.1 BETA, los cuales añaden soporte para un nuevo lanzamiento, el Final Fantasy XII: The Zodiac Age, y llegan para resolver algunos que otros problemas encontrados hasta ahora.
Ahora se podrá jugar al Civilization V con una configuración gráfica híbrida cuando se use la API DirectX 9, los monitores Samsung CF791 ya no mostrarán pantallazos negros cuando se active la tecnología Radeon FreeSync, Radeon Chill ahora no fallará al ejecutar juegos bajo la API Vulkan, la aplicación de monitorizacion, Radeon Overlay, ya no fallará al usarse en algunos juegos bajo la API Vulkan, se solventa el problema en la tecnología Radeon FreeSync que cambiaba de forma rápida entre el rango mínimo y máximo causando stuttering, y se solventan las corrupciones gráficas de algunos terrenos en el Need for Speed Payback.
Por otro lado, la compañía anuncia de otros errores conocidos por solventar, donde nos encontramos nuevamente con problemas con la tecnología Radeon FreeSync a la hora de reproducir vídeos en Google Chrome generando flickering, al cual se le suma el error parcialmente arreglado hoy, donde el stuttering sigue existiendo en configuraciones multimonitor.
La tecla de acceso directo de Radeon Overlay puede fallar o directamente dar error en un número de terminado de juegos, se ha detectado flickering a la hora de activar las métricas con Enhanced Sync activado, los workstation y equipos para minar con 12 GPUs durante un largo periodo de uso. En World of Final Fantasy la textura del agua es inexistente, y GPU Workload puede influir a que el equipo se congele cuando se activa o desactiva el AMD CrossFire.
Puedes bajar los AMD Radeon Adrenalin Edition 18.2.1 BETA desde aquí.
Saludos.
Ahora se podrá jugar al Civilization V con una configuración gráfica híbrida cuando se use la API DirectX 9, los monitores Samsung CF791 ya no mostrarán pantallazos negros cuando se active la tecnología Radeon FreeSync, Radeon Chill ahora no fallará al ejecutar juegos bajo la API Vulkan, la aplicación de monitorizacion, Radeon Overlay, ya no fallará al usarse en algunos juegos bajo la API Vulkan, se solventa el problema en la tecnología Radeon FreeSync que cambiaba de forma rápida entre el rango mínimo y máximo causando stuttering, y se solventan las corrupciones gráficas de algunos terrenos en el Need for Speed Payback.
La tecla de acceso directo de Radeon Overlay puede fallar o directamente dar error en un número de terminado de juegos, se ha detectado flickering a la hora de activar las métricas con Enhanced Sync activado, los workstation y equipos para minar con 12 GPUs durante un largo periodo de uso. En World of Final Fantasy la textura del agua es inexistente, y GPU Workload puede influir a que el equipo se congele cuando se activa o desactiva el AMD CrossFire.
Puedes bajar los AMD Radeon Adrenalin Edition 18.2.1 BETA desde aquí.
Saludos.
Después de casi 3 años Windows 10 consigue desbancar a Windows 7
Y llegó el día, nada mejor que arrancar el mes de febrero para Microsoft que saber que su sistema operativo Windows 10, lanzado el 29 de julio, ha conseguido superar a uno de los mejores sistemas operativos que ha creado hasta la fecha, Windows 7, lanzado el 22 de julio de 2009, y desde entonces se convirtió en el sistema operativo más popular hasta la fecha, y eso significa casi 9 años de dominio total donde Windows 8 no fue capaz de hacerle frente, Windows 8.1 tampoco, tuvo que llegar Windows 10, junto a varias actualizaciones anuales, para conseguir arrebatarle el primer puesto.
En concreto, Windows 10 alcanzó el pasado mes de enero una cuota de mercado en equipos de sobremesa del 42.78 por ciento, seguido muy de cerca por un Windows 7 con una sombra extremadamente alargada que cubre el 41.86% del mercado y lejos, muy lejos, está Windows 8.1, con sólo un 8.72% de cuota de mercado.
Es de esperar que la adopción de Windows 10 aumente exponencialmente en los próximos meses, pues hay que recordar que será en dicho plazo de tiempo cuando comencemos a ver muchos equipos portátiles de bajo coste destinados a las escuelas con una versiones ‘optimizadas’ de Windows 10, además de los equipos ultraportátiles y de alta autonomía propulsados por un SoC ARM de Qualcomm.
Saludos.
En concreto, Windows 10 alcanzó el pasado mes de enero una cuota de mercado en equipos de sobremesa del 42.78 por ciento, seguido muy de cerca por un Windows 7 con una sombra extremadamente alargada que cubre el 41.86% del mercado y lejos, muy lejos, está Windows 8.1, con sólo un 8.72% de cuota de mercado.
Es de esperar que la adopción de Windows 10 aumente exponencialmente en los próximos meses, pues hay que recordar que será en dicho plazo de tiempo cuando comencemos a ver muchos equipos portátiles de bajo coste destinados a las escuelas con una versiones ‘optimizadas’ de Windows 10, además de los equipos ultraportátiles y de alta autonomía propulsados por un SoC ARM de Qualcomm.
Saludos.
jueves, 1 de febrero de 2018
Intel NUC 2018: un lujo demasiado caro en mini-PCs que no todos se pueden permitir
Los Intel NUC pasan por ser los mini-PCs más atractivos del mercado, aunque su formato y concepto ha sido replicado por otros fabricantes. Los nuevos modelos con procesadores Core de octava generación son aún más interesantes y las primeras versiones ya se pueden reservar para entrega en marzo.
Los nuevos Intel NUC 2018 se ofrecen bajo series diferentes “Hades Canyon” y “Dawson Canyon”. Los primeros son los más potentes comercializados nunca por Intel.
Curiosamente, su mejora en rendimiento llega en parte gracias a su rival (y socio en algunos productos, AMD), porque utiliza el multichip Intel Core y AMD Vega que hemos visto estrenado en portátiles como el Spectre x360.
El más potente es el modelo NUC8i7HVK, con un procesador Core i7-8809G con cuatro núcleos a frecuencias de hasta 4,2 GHz y multiplicador desbloqueado, la gráfica RX Vega M GH, 8 Gbytes de memoria DDR4 y SSD de 128 GB. Se entrega sin sistema operativo y su precio es de 1.199 dólares.
Intel ofrece otras tres configuraciones con la misma cantidad de memoria y almacenamiento, usando el anterior procesador o el Core i7-8705G que rebaja la frecuencia de los cuatro núcleos de la CPU anterior y monta una gráfica RX Vega GL.
Su precio baja a los 799 dólares. Todos son capaces de ejecutar cualquier juego a resolución 1080p a 60 FPS y con ellos con soporte para VR. También excelente su conectividad, con doble Gigabit Ethernet, dos puertos Thunderbolt 3 a USB Type-C, dos puertos Mini DisplayPorts y cuatro USB 3.1.
Para la serie Dawson Canyon, más enfocada a empresas o escritorios de trabajo de consumo, Intel propone dos versiones (con y sin refrigeración activa) en una configuración basada en el Core i7-8650U en su versión vPro, con gráficos integrados UHD 620, 4 GB de memoria DDR4, SSD de 128 Gbytes y sin sistema operativo. Tampoco son económicos y su precio es de 709 dólares.
Suponemos que Intel comercializará otros Intel NUC 2018 más económicos basados en procesadores Celeron y Pentium de la nueva serie Gemini Lake, redondeando una serie de mini-PCs espectacular, los más potentes creados nunca, pero con un precio elevado.
Saludos.
AMD Starship, Matisse (Zen2) e Intel Ice Lake-SP añadidos al soporte de HWINFO
La aplicación de diagnóstico HWiNFO se actualizó para añadir soporte para una gran cantidad de procesadores y gráficos que aún no han sido lanzados oficialmente, revelando así gran parte de los planes de AMD y parte de los de Intel.
HWiNFO 5.72 añade así soporte a la familia gráfica AMD Navi, que dará el relevo a la arquitectura que da vida a las Radeon RX Vega; se añade soporte a todas las placas base con chipset AMD 400 Series (Ryzen 2) bajo la arquitectura Zen+ @ 12nm; volvemos a encontrarnos con los procesadores de uso empresarial AMD Starship, procesadores fabricados a 7nm que ofrecerá configuraciones de hasta 48 núcleos y 96 hilos con unos TDPs que se moverán entre los 35-180W (nuevos Opteron); nos encontramos con el nombre en clave AMD Matisse que se traduce en la microarquitectura AMD Zen2 @ 7 nm con una mejora en rendimiento y consumo energético, y acabamos con las ya conocidas Radeon RX Vega M.
Otros detalles reveladores que nos deja esta nueva actualización de HWiNFO pasa por encontrarnos con el soporte Intel Ice Lake-SP (ICX), una adaptación de su plataforma de alto rendimiento de ordenadores de escritorio para su uso en servidores. Por otro lado, hay una referencia a la Nvidia Quadro V100 (una Tesla V100 adaptada para diseño profesional).
Como información adicional, tanto la microarquitectura AMD Zen2, como Intel Ice Lake, prometen incluir un sistema de seguridad incorporado, a nivel de hardware, respecto a las vulnerabilidades Meltdown y Spectre.
vía: Videocardz
Saludos.
HWiNFO 5.72 añade así soporte a la familia gráfica AMD Navi, que dará el relevo a la arquitectura que da vida a las Radeon RX Vega; se añade soporte a todas las placas base con chipset AMD 400 Series (Ryzen 2) bajo la arquitectura Zen+ @ 12nm; volvemos a encontrarnos con los procesadores de uso empresarial AMD Starship, procesadores fabricados a 7nm que ofrecerá configuraciones de hasta 48 núcleos y 96 hilos con unos TDPs que se moverán entre los 35-180W (nuevos Opteron); nos encontramos con el nombre en clave AMD Matisse que se traduce en la microarquitectura AMD Zen2 @ 7 nm con una mejora en rendimiento y consumo energético, y acabamos con las ya conocidas Radeon RX Vega M.
Otros detalles reveladores que nos deja esta nueva actualización de HWiNFO pasa por encontrarnos con el soporte Intel Ice Lake-SP (ICX), una adaptación de su plataforma de alto rendimiento de ordenadores de escritorio para su uso en servidores. Por otro lado, hay una referencia a la Nvidia Quadro V100 (una Tesla V100 adaptada para diseño profesional).
Como información adicional, tanto la microarquitectura AMD Zen2, como Intel Ice Lake, prometen incluir un sistema de seguridad incorporado, a nivel de hardware, respecto a las vulnerabilidades Meltdown y Spectre.
vía: Videocardz
Saludos.
Sapphire lanza una RX 550 vitaminada: Sapphire Pulse Radeon RX 550
Sapphire lanzó sin hacer mucho ruido una Radeon RX 550 vitaminada, la Sapphire Pulse Radeon RX 550 (modelo: 11268-16), la cual llama rápidamente la atención por hacer uso un silicio Polaris 21, el mismo que usan las Radeon RX 560 en vez del silicio Polaris 20 ‘Lexa’ empleado en las Radeon RX 550, y eso se traduce en ofrecer 10 de las 16 Unidades de Computación disponibles en este silicio, lo que da un total de 640 Stream Processors frente a los 512 Stream Processors del resto de Radeons RX 550. A ello se le suma incluir un total de 40 TMUs (vs 32).
La información de la Sapphire Pulse Radeon RX 550 se completa con una velocidad del silicio de 1071 MHz (vs 1083 MHz Mod.Ref), y la podemos encontrar con 2 GB o 4 GB de memoria GDDR5 @ 6.00 GHz junto a una interfaz de referencia de 128 bits que nos da un ancho de banda de 96 GB/s. Debido a su bajo consumo, se refrigera por un sencillo y pequeño disipador de aluminio junto a un ventilador, ocupando así una única ranura PCI con tres salidas de vídeo en forma de DisplayPort 1.4, HDMI 2.0 y un DVI, y se alimenta por medio de la propia ranura PCI-Express x16, por lo que no requiere de ningún conector adicional. No se anunció ni su disponibilidad ni precio.
vía: TechPowerUp
Saludos.
La información de la Sapphire Pulse Radeon RX 550 se completa con una velocidad del silicio de 1071 MHz (vs 1083 MHz Mod.Ref), y la podemos encontrar con 2 GB o 4 GB de memoria GDDR5 @ 6.00 GHz junto a una interfaz de referencia de 128 bits que nos da un ancho de banda de 96 GB/s. Debido a su bajo consumo, se refrigera por un sencillo y pequeño disipador de aluminio junto a un ventilador, ocupando así una única ranura PCI con tres salidas de vídeo en forma de DisplayPort 1.4, HDMI 2.0 y un DVI, y se alimenta por medio de la propia ranura PCI-Express x16, por lo que no requiere de ningún conector adicional. No se anunció ni su disponibilidad ni precio.
vía: TechPowerUp
Saludos.
Suscribirse a:
Entradas
(
Atom
)























